БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

среда, 1 сентября 2021 г.

Тематический урок «Моё Отечество - Русь», посвящённый культурному и трудовому наследию В.И. Даля.








 #Библиотеки_Алчевска #Библиотека2Aлчевск

    В День знаний сотрудники библиотеки-филиала № 2 приняли участие в проведении единого тематического урока «Моё Отечество - Русь», посвящённого культурному и трудовому наследию нашего земляка В.И. Даля.
    Вместе с библиотекарями учащиеся 10 класса 15 школы (кл. рук. Овсянникова В.Н.) прошли дорогами судьбы Даля, узнали интересные факты из его жизни и его этнографической деятельности, увидели портреты Владимира Ивановича в разные периоды жизни, обсуждали вопросы, связанные с родословной В. Даля, обучением в Морском кадетском корпусе, врачебной практикой в период русско-турецкой войны. Учащимся было интересно узнать о том, что Казак Луганский обладал энциклопедическими знаниями, знал 12 языков, великолепно пел и играл на многих музыкальных инструментах, а его Словарь - наше национальное сокровище.
    В ходе мероприятия школьники вспомнили пословицы и поговорки, загадки, с увлечением отвечали на вопросы викторины «Смотрим в даль вместе с нашим земляком».
    В завершение библиотекари подчеркнули, что творчество В.И. Даля актуально и сегодня, его труды не пропали даром. Он передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу, культуре и его языку. Сохранить русский язык в его величии – одна из главных задач сегодняшнего времени.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.