БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 19 августа 2019 г.

Яблочно-литературная дегустация «Золотые яблоки солнца»


  






  В библиотеке-филиале № 2 проходит яблочно-литературная дегустация «Золотые яблоки солнца», приуроченная Яблочному Спасу. Сотрудники библиотеки создали инсталляцию «Яблочный стол», где представлены книги, названия которых связаны с этим сочным фруктом: И.А. Бунин «Антоновские яблоки», Р. Брэдбери «Золотые яблоки солнца», А. Берсенева «Яблоки из чужого рая», И. Шмелёв «Лето Господне», Герберт Уэллс «Яблоко». Сказки из «Тысячи и одной ночи»: «Сказка о трех яблоках», «Ковер-самолет, трубочка из слоновой кости и волшебное яблоко», мифы Древней Греции. Поэзия: В. Солоухин «Яблоко», М. Алигер «Яблоки». У С. Есенина есть такие строки «Пахнет яблоком и медом по церквям твой кроткий Спас...», у И. Мандельштама: «Взят в руки целый мир, как яблоко простое». 
   Также на книжной выставке можно найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода и удивить своих родных и близких кулинарными шедеврами. А между всеми предметами – яблоки. Беседы у выставки «яблочных книг» невольно перетекают в обсуждения урожая яблок или в дискуссии «Какой сорт вкуснее» и «Что лучше приготовить», «Польза яблок для организма» и др. Желающие могут поиграть в «Назови пословицу о яблоках» или ответить на вопросы шуточной «яблочной» викторины. 
    Всех посетителей угощают вкусными яблоками и чаем с яблочным вареньем, ведь недаром говорят в народе: «Яблоко в день – и доктор не нужен».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.