БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 3 июля 2015 г.

Славянский день влюбленных: День Петра и Февронии















    День семьи, любви и верности – так называется праздник, который 8 июля отмечается  во многих православных странах. По православному календарю это день святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. 
         В преддверии этого дня сотрудники библиотеки-филиала № 6 организовали просветительскую акцию «Под покровом святых Петра и Февронии». В рамках акции в библиотеке представлен тематический просмотр литературы «Семейное счастье – любовь и верность». Стол просмотра составляют книги и статьи о ценностях семьи, стихи о дружбе, любви и верности. Особенно привлекает внимание читателей подборка литературы, посвященная житию покровителей  праздника – Петру и Февронии.
         С мини-аудиториями библиотекари проводят беседы. Читатели узнают о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, которая поистине стала гимном супружеской любви и верности. В ходе беседы зачитываются отрывки древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», также  организован видео показ  ролика о муромских святых «Не меркнут образы святые…».
         Среди жителей микрорайона был проведён опрос, который показал, что большинство горожан успели полюбить этот праздник, история любви Петра и Февронии знакома и интересна нашим современникам. А респондентам, которые не знакомы с приближающимся праздником, библиотекари С. Василенко и Н. Олесюк рассказывали о том, когда зародился этот светлый праздник семьи, обращали внимание на то, что главным символом этого дня является ромашка, цветок милой простоты и нежности, а главное ромашка – символ верности. И молодёжь, и люди старшего возраста с удовольствием отвечали на вопрос: «Что такое семейное счастье?». Одно из мнений: «Самое лучшее, что может быть в жизни человека – это семья. В семье главное – это любовь, понимание, уважение, терпение, взаимопомощь. Там, где есть семья – есть счастье».         Библиотекари поздравляли прохожих  с  наступающим праздником, вместе с ромашками дарили им  тепло своих сердец и хорошее настроение,  раздавали информационные буклеты с приглашением в библиотеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.