БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 10 августа 2018 г.

Литературные зарисовки «Из жизни великих».


   






      В 2018 году мы отмечаем юбилейные даты великих русских писателей И.С. Тургенева (200 лет со дня рождения) и Л. Н. Толстого (190-лет со дня рождении). 10 августа для подопечных стационарного отделения Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения сотрудники библиотеки-филиала № 2 подготовили и провели литературные зарисовки «Из жизни великих». 
        Вместе с библиотекарями собравшиеся проследили всю жизнь Льва Толстого, узнали, почему восьмидесятидвухлетний писатель, граф Л. Н. Толстой ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении, разобрались в причинах его семейной драмы, приоткрыли тайны подписания им духовного завещания. 
         Не менее интересным был рассказ о жизни И.С. Тургенева, его любовных увлечениях и о том, как эти увлечения повлияли на творчество писателя. Некоторые факты сопровождались демонстрацией иллюстраций из книг и цитатами. Особый интерес у слушателей вызвали отношения между Иваном Сергеевичем и испано-французской певицей Полиной Виардо. Собравшиеся узнали много нового о жизни писателя. Например, сюрпризом стал пожизненный холостяцкий статус И.С. Тургенева и вызов на дуэль Льва Николаевича Толстого. 
         К мероприятию была подготовлена тематическая подборка произведений писателей под названием «Великие мастера языка и слова». Присутствующие еще долго не расходились, делились своими впечатлениями, получили в подарок томики писателей и просили проводить подобные литературные мероприятия как можно чаще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.