БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 11 апреля 2014 г.

«Искусство владеть собой» встреча с практическим психологом

            Люди на протяжении жизни испытывают не только положительные, но и отрицательные эмоции. Согласно статистике, 90% всех проблем человека связаны с неспособностью управлять собственными эмоциями. Сила, данная природой для блага человека, если она неуправляема, разрушает его здоровье и благополучие.
В некоторых ситуациях людям не всегда удаётся избегать отрицательных эмоций. Это касается и подростков. Зачастую они слишком эмоционально реагируют на различные замечания, ссоры, мелкие конфликты. Эмоциональность (как черта характера) - совсем не плохое качество. Все дело в её количестве и качестве. Поведение людей зиждется на эмоциях, они активизируют и организуют восприятие, мышление и устремления человека. Эмоции могут омрачить восприятие окружающего мира или расцветить его яркими красками, повернуть ход мыслей к творчеству или к меланхолии, сделать движения легкими и плавными или, наоборот, неуклюжими. Определённо, есть над чем задуматься.
        Чтобы помочь подросткам разобраться с последствиями отрицательных эмоций и задуматься, как ими управлять, сотрудники библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы в рамках клуба «Общение» 10.04.14 г. организовали встречу «Искусство владеть собой»  практического психолога Э. В. Дьяченко с учащимися 9-Б класса СОШ № 22 (классный руководитель Н. В. Заватра).
Ведущие мероприятия Василенко С.М. и Александрова И.А. предложили присутствующим  пройти  бесплатные онлайн тесты: «Умеешь ли ты справляться со своими эмоциями?», «Понимают ли тебя родители?», «Какой у тебя характер?»http://www.opentests.ru/generations/teenagers/manageemotions.html. 
Результаты тестов помогли ребятам узнать характер, по-новому посмотреть и оценить  друга, подругу и возможно,  изменить взгляд на некоторые вещи, наконец, просто рассмешили и развлекли. Но главное - подсказали психологу Э. В. Дьяченко нужное направление беседы. Были рассмотрены три основные группы отрицательных эмоций, определены пути борьбы с ними, проанализированы стандартные ситуации, возникающие в процессе общения в школе и дома.
Затем учащиеся, разделившись на 2 группы, находили остроумный и не лишённый чувства юмора выход из различных жизненных ситуаций. 
         Элеонора Валерьевна ответила на многочисленные вопросы, также внимание  присутствующих было обращено  на формирование христианских представлений о добре и зле, любви, терпении и вере.  Встреча по теме возрастной психологии прошла в интересно-познавательной форме, все присутствующие прислушались к советам и рекомендациям, которые помогут сохранять душевное равновесие в любых жизненных ситуациях.







         .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.