БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

вторник, 15 апреля 2014 г.

"Цель. Выбор. Карьера." - информационна биржа.








      Выбор профессии – это один из главных рубежей в жизни, который подростку необходимо преодолеть на последних ступенях школьного образования. Ведь от правильного выбора профессии зависит успешное будущее, статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Впервые вопрос выбора будущего дела встает перед школьниками по окончании 9 класса. А в 11 классе придется окончательно решать, что делать: идти на работу, поступать в вуз или в другое учебное заведение. Проблема здесь заключается в том, что молодые люди часто сами не знают, чем бы им хотелось заниматься. Молодежь, выбирая профессию, часто опирается на критерии престижности, выгодности. Известно, что профессиональное самоопределение - процесс не быстрый и не легкий. Но «если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека). 
   Следуя этой мудрости, работники библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы решили помочь выпускникам школ сориентироваться в выборе востребованных профессий и учебных заведений Луганской области и Украины, которые их готовят.
      14.04.14 г. на встречу с учащимися 9-А класса СОШ № 22 «Цель. Выбор. Карьера» в рамках программы «Библиомост» в библиотеку пришла заместитель директора отдела активной поддержки безработных Алчевского городского центра занятости Н. В. Дубовая. Классный руководитель Н. А. Лихолит активно содействовала организации мероприятия.
   Библиотекари Василенко С. М. и Александрова И. А. дали развёрнутую характеристику профессий, рассказав о  «трех китах» «могу», «хочу», «надо». Состоялось знакомство с новыми специальностями, появившимися на рынке труда.
  Наталия Викторовна рассказала о городских вакансиях профессий. В сопровождении презентации «Урок реальной жизни» познакомила с типами профессий по Е. А. Климову, обратив внимание на мотивы выбора. Ребята выполняли тесты на проверку уровня интеллектуального развития,  профориентацию. Были рекомендованы специализированные сайты, которые помогут им определитья с выбором.
  Выставка-рейтинг «Калейдоскоп профессий» представила литературу, рассказывающую о профессиях веб-мастера, PR-агента, ипотечного брокера и др. Материалы были представлены газетно-журнальными статьями 2013-2014 гг . выпуска и справочниками для поступающих в учебные заведения области и региона. Выставку дополняла адресно-фактографическая картотека для молодёжи «Куда пойти учиться и работать?». Мы уверены, что школьники возьмут на вооружение все советы и рекомендации и в будущем выберут правильный путь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.