БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 15 сентября 2022 г.

Чем каждый день занимается библиограф-краевед отдела электронно-библиографической информации

 Основными направлениями работы отдела электронно-библиографической информации центральной библиотеки являются:

- внедрение в библиотечную деятельность новых информационных технологий;
- повышение качества услуг на основе компьютеризации библиотечно-информационных процессов;
- оперативное информационное, краеведческое справочно-библиографическое обслуживание.
  Задачи отдела: собрать, систематизировать, провести библиографическое описание отдельных документов и предоставить пользователю краеведческую информацию, как в историческом, так и современном аспектах.
    Для выявления краеведческой информации библиографы просматривают всё, что поступает в библиотеку. Это: газеты, журналы, книги, сборники материалов конференций, научных статей и т.п. В библиотеке имеются подшивки местных газетных прошлых лет, архивные картотеки с вырезками статей из газет и журналов. Ведут выборочную оцифровку особо ценных документов, создают их электронные версии и формируют из них цифровой архив. Также занимаются избирательной (выборочной) оцифровкой краеведческих картотек: выбирают приоритетные темы, отрасли знаний, виды изданий и т. д. Объектом выборочной оцифровки являются часто спрашиваемые, актуальные читателями темы.
    Отслеживают интересные сайты, блоги, свежие номера периодики, работают с личными архивами читателей.
    Отобранный, систематизированный и проаннотированный материал вносят в базы данных библиотеки, в программу Гринстоун. В этой программе размещены полнотекстовые материалы по истории Алчевска в 1940-1950 годы ХХ столетия, истории строительства города в эти годы, об основателе города Алчевском А. К. и членов его семьи, об алчевцах-афганцах, об известных личностях, которые внесли вклад в развитие города и т. д. Сотрудниками отдела созданы и постоянно пополняются полнотекстовые краеведческие базы данных: Почетные граждане города; Улицы Алчевска; Памятники Алчевска; П. А. Гмыря; История Алчевских церквей; Литературная Луганщина и др. На сайте размещена цифровая коллекция «История Алчевска», где собрано более 1000 документов из местных газет. Создан электронный музей краеведческой литературы «Духовное наследие родного края». Целью создания этого музея является представление широкому кругу читателей информации о людях, которые своим творчеством прославили родной край, рассказали не только о его красотах, но и о людях, которые живут и трудятся на этой щедрой, благодарной, героической земле. Оцифровываются краеведческие материалы из разных печатных источников, начиная с 40-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня, ведется хронология исторических событий, происходящих в нашем городе.
    На протяжении нескольких лет ведётся рубрика «Календарь знаменательных дат г. Алчевска».
     Ежедневно выполняются сложные краеведческо-библиографические справки.
    Сотрудники отдела разрабатывают библиографические пособия малых форм информационно-краеведческого характера: календари знаменательных и памятных дат, закладки, буклеты и памятки, дайджесты, например: дайджест «Даль: судьба и дарования великого человека»: к 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля; краеведческий библиографический дайджест «Алчевск, опаленный войной»: к 80-летию начала Великой Отечественной войны; информационный справочник «Их руками строился Алчевск» и другие.
 Готовят краеведческие викторины, виртуальные выставки, презентации: «Архитектурное наследие А. Бекетова, «Христина Алчевская», «Герои краснодонского подполья времён ВОВ», поздравительные открытки и видеоролики к праздничным и юбилейным датам.
 Вот кратенько и все, что я хотела рассказать об электронно-библиографической деятельности отдела ОЭБИ ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска»:-)))).

    Немного о библиографии. Краеведческая библиография Донбасса относительно молодая отрасль науки, ей немногим более 150 лет. Однако путь, который она прошла, довольно интересен и сложен. Ее история богата интересными явлениями и фактами. Постепенное развитие краеведческой библиографии Донбасса привело к созданию центров составления библиографических пособий о Донбассе, формированию их как целостной системы.
    Начиная с 30-х годов ХХ столетия в Донбассе начала складываться система краеведческих библиографических пособий. В их подготовке принимали участие, как отдельные ученые-краеведы, так и научные коллективы. Со временем областные библиотеки края приступают к текущей регистрации всей краеведческой литературы, библиографируют местные периодические издания.
  Сегодня в библиотеках края представлен целый комплекс фактографической и библиографической информации о Донбассе. Наибольшую ценность в нем имеют электронные и традиционные краеведческие каталоги, картотеки, библиографические и фактографические базы данных Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького и научных библиотек высших учебных заведений, которые многоаспектно раскрывают документы о Донбассе.
    Электронные краеведческие ресурсы библиотек постоянно развиваются и воплощаются в новые формы. Краеведческая информация давно стала частью мировых информационных ресурсов. Представляя ее в интернете, библиотека обеспечивает доступность создаваемой информации, распространяет знания о своем регионе, способствует формированию и развитию информационных краеведческих потребностей.

                                                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.