БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

вторник, 6 сентября 2022 г.

Краткий обзор блогов публичных библиотек по состоянию на июль 2022 года

     Блог продолжает является элементом продвижения деятельности библиотеки и её рекламы. Технологии меняются быстро, смещаются акценты, появляются новые проекты. Жизнь не стоит на месте, всё течёт, всё изменяется: кто-то из авторов блога перешёл на работу в другой отдел библиотеки и стал выполнять иные функциональные обязанности, кто-то решил, что достаточно размещённой информации на сайте и в социальных сетях – поэтому некоторые блоги прекратили свою работу: «Мышь библиотечная», блог «Библиомания», «Библио-S-путник», «Лампа. Ночь. Библиотека» и др.
    В этот обзор включены действующие блоги публичных республиканских библиотек и библиотек городов и районов России. Информация собрана по результатам личного поиска ;-)


  Блог «Алчевская библиомозаика» центральной библиотеки http://bib20cub13may.blogspot.com/ размещает информацию о мероприятиях библиотеки. Раздел блога «Виртуальный Алчевск» предлагает тематическую подборку веб-ресурсов о городе. В разделе «Знакомые улицы Алчевска» представлены фото видов города. Примечательно, что в этот раздел могут добавить свои материалы и читатели блога. На блоге также размещается афиша мероприятий библиотек ЦБС. Интересные страницы блога: «Знакомые улицы Алчевска», «Видеогалерея «Памятники истории нашего города»: к 125-летию города Алчевска», «Алчевским ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС посвящается…» Полезными для юных пользователей будут размещенные на блоге «Интеллектуальные развлечения», «Краеведческие конкурсы, викторины, игры, тесты». Взрослых же заинтересует раздел «Виртуальный лабиринт алчевских информационных ресурсов». Новости доступны с июня 2013 года по сегодняшний день. На 01.06.2022 г. у блога 29 постоянных читателей, 13793 просмотров (здесь и далее - информация с экрана).

    Блог Луганской Республиканской научной библиотеки им. М. Горького «Библио микс в Горьковке» http://gorky-lib.blogspot.com/p/c.html рассказывает о библиотечных мероприятиях библиотек ЛНР, выставках; знакомит читателей с новыми поступлениями книг и периодики. Мероприятия расположены в порядке алфавита. Отчёты о мероприятиях можно использовать в качестве обмена опытом. На блоге выделены разделы, среди которых: «Инфобиблиоуказка», «Коллегам», «Мир Книг», «Это интересно», «Сайты и соц. сети ЦБС ЛНР» и другие. Все публикации блога содержат большое количество иллюстративного материала. Первая запись на блоге датирована в 2015 году. На 24.05.2022 года у блога 192 784 посещения.

    Блог Людмилы Лоневской «Просто библиоблог» . Блог создан в поддержку библиотекарей, любящих свою профессию. https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2020/01/75_19.html (Библиотека № 4 г. Михайловки Волгоградской области). Блогер публикует интересную информацию о книгах, известных писателях и ученых, о библиотечных мероприятиях и выставках. На блоге также можно просмотреть буктрейлеры и презентации, созданные специалистами библиотеки, познакомиться со сценарными материалами и инновационными мероприятиями. Раздел «В помощь библиотекарю» дает возможность познакомиться с подборками материалов к праздничным датам, с цитатами и высказываниями знаменитых людей, с условиями проведения акций и конкурсов. На блоге указаны ссылки на другие Интернет-ресурсы библиотек. Блог ведется с июня 2012 года на русском языке, имеет 834 подписчика, статистика блога пользователю не представлена.

    Библиотечный навигатор http://libkrasnodar.blogspot.com/2022/05/blog-post_23.html?m=1 – блог инновационно-методического отдела центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова МУК ЦБС г. Краснодара.
    Содержит информацию о библиотеке и её отделах, о мероприятиях, проводимых в библиотеке, сценарный материал, библиотечную продукцию и др. В разделе «Чтение» можно ознакомиться с книгами о лете, осенними книгами, зимними книгами, с материалами по привлечению к чтению. В разделе методическая копилка можно просмотреть рекомендации для проведения мероприятий, посвященных экологическому просвещению, материалы в помощь проведению мероприятий к 100-летию революции, и др. Раздел «Информационные технологии» содержит видеоролики о чтении, о создании буктрейлеров. Отдельного внимания заслуживает раздел «Литературная карта Краснодара». Внимаю читателей представлена интерактивная карта «Литературный Краснодар». В ней отразилось все, что связано с литературой и книгой в городе, – литературные памятники, библиотеки, музеи, а также места, которые запечатлели в своих произведениях писатели. С помощью этой карты можно: – совершить виртуальную прогулку по литературному городу;
– узнать историю библиотек Краснодара, познакомиться с ними, определить их местонахождение;
– узнать литературную историю города.
Новостные статьи в блоге снабжаются фотоматериалами, доступны материалы с марта 2010 года по сегодняшний день. На 14.07.2022 года показатели счетчика на сайте 779331 посещений

    На блоге публикуется интересная и познавательная информация из удивительного мира книг, разные факты о книгах, библиотеках и знаменательных датах. На блоге выделены разделы: «Книжные инсталляции», «Книжные акции», «Книжный арт», «Литературные памятники», «Периодические издания», «День в истории литертуры» и другие. На блоге отображается список подписчиков через сервис Google+, на 27.05.2022 года их 215. Отображается статистика просмотров страницы.
    На блоге возможна навигаци я по разделам и времени публикации.

    Блог Марины Орешко «Роза ветров. Север» https://ikt-masterilki.ru. Информационные технологии для начинающих. Просто о сложном. Автор рекомендует различные сервисы для создания викторин, интерактивных досок, видеопрезентаций и др. «Рисуем на «умной» виртуальной доске», «Волшебные превращения с AI Image Transformer». В разделе «Мастерия» можно узнать, как превратить фото в трафарет, как форматировать аудио бесплатно и без ограничений. Интересным для читателя будет раздел «Каталог статей», где содержатся ссылки на интернет-сервисы, с помощью которых можно создавать свои собственные анимированные продукты.
    Раздел «Азбука сервисов» содержит перечень сервисов в алфавитном порядке. На блоге возможна навигация по форматам и инструментам, разделам и времени публикации.

    Блог «Библиомания» https://bibliomaniya.blogspot.com/p/blog-page_29.html.
создан 2 июня 2010 г-2021., методическим отделом центральной городской библиотеки им. А.М. Горького г. Арзамаса Нижегородской области . – К сожалению прекратил свою работу, но можно взять на вооружения названия выставок 4000+ заголовков для библиотечной работы, таких как :
100 заголовков к мероприятиям о Великой Отечественной войне
100 заголовков: краеведение. Часть первая
Петр Первый: 100 заголовков
100 заголовков: экология
100 заголовков: о чтении и книгах. Часть вторая
100 заголовков к мероприятиям, посвященным А.С. Пушкину - 3
100 заголовков: семья
100 заголовков: Новый год и Рождество и др. 

    Блог библиотеки для детей города Свердловска «Библиомикс» https://svcdb.wordpress.com предоставляет информацию о контактах, режиме работы и месте расположения библиотеки (карта Google), клубах при библиотеке и планах работы на месяц. Основное содержание блога – статьи о прошедших в библиотеке мероприятиях с сентября 2013 года по сегодняшний день. Все статьи снабжены кнопками, позволяющими «поделиться» постом в социальных сетях. Статистическая информация читателю блога недоступна.

    «Миры библиотек» http://myblogluba.blogspot.com/ - блог о библиотеках, книгах, блогах, чтении и не только... Материалы блога рассказывают об интересных книгах, мероприятиях , содержат рекомендации о том, что читать библиотекарю, блогеру, учащемуся и его родителям, учителю и руководителю. Можно почитать гостевые посты, просмотреть популярные сообщения. В блоге есть навигация по другим интересным блогам.    

    Виртуальный методический кабинет (Оказание методической помощи общедоступным библиотекам) http://metod.library.karelia.ru/index.html Национальная библиотека Республики Карелия представляет интернет-проект – Виртуальный методический кабинет. Это площадка для осуществления методической деятельности. Имеется доступ к лучшим онлайн-практикам библиотек России, новостям и фотоматериалам зарубежных библиотек.
    Раздел «Мастер классы» предлагает цикл видеоуроков в помощь библиотекарям. Первый мастер-класс поможет вам освоить основы мелкого ремонта и переплета документов, чтобы правильно и аккуратно исправить повреждения, появившиеся на ваших книгах. Мастер-класс «Библиотечные документы: размещение и способы хранения» и др.
    Раздел «Методические материалы» освещает широкий спектр различных статей. Раздел «Конкурсы» информирует о проводимых конкурсах: Всероссийских, федеральных, региональных, муниципальных и др.
    В разделе «Полезные ссылки» есть ссылки на профессиональные периодические издания, сайт Российской национальной библиотеки "Профессионалам библиотечного дела": http://nlr.ru/nlr_pro, центральные библиотеки субъектов РФ, корпоративную полнотекстовую базу данных для профессионалов: http://clrf.nlr.ru/, Российскую библиотечную ассоциацию : http://www.rba.ru и др.

    Портал Wiki.SibiriaDa http://www.wiki-sibiriada.ru/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 свободный ресурс для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов, детей, подростков и молодежи над созданием, размещением и сохранением материалов Сибирского региона.
    По мнению разработчиков проекта, вики гораздо больше подходит для совместной деятельности с детьми и подростками, чем традиционные сайты и блоги. Вики, как ни одна другая среда, отвечает потребностям современного подростка в социализации и творческом развитии.    
    На портале можно найти информацию о новых акциях и конкурсах для библиотекарей, ознакомиться с видеообзорами новинок детской литературы на текущий год, online-сервисами для создания видео, презентаций, кроссвордов. Правила по работе с вики и другими социальными сервисами, правила для школьников по соблюдению безопасного поведения в сети и соблюдения авторских прав и многие другие правила вы найдёте в разделе «Цифровое гражданство». Вебинары помогут разработать библиотечный урок с использованием стратегий чтения, научат привлекать внимание к своей презентации, и создавать игровых задания, викторины по сюжетам книг с использованием триггеров и многое другое. Портал также предоставляет пользователям списки ссылок на бесплатные онлайн сервисы, интернет-сайты, и другие полезные и развлекательные ресурсы.

    Надеюсь, друзья, вам было интересно читать подготовленную мною информацию и вы не жалеете о потраченном времени!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.