БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

вторник, 28 марта 2023 г.

Библиотеки ГУ ЛНР "Центральная библиотека города Алчевска" в социальной сети ВКонтакте

Работа библиотеки в социальных сетях – необходимое направление деятельности в наши дни. Активная работа библиотек в социальных сетях помогает получать обратную связь от читателей, продвигать услуги, популяризировать книги, мероприятия и другие направления деятельности учреждения, способствует общению пользователей с библиотекарями и друг с другом. Социальные сети помогают библиотекам быть более доступными и удобными для читателей.

Подача информации в социальных сетях отличается от информации на сайте. Сайт характеризуется большей структурированностью и официальностью. На нём можно узнать информацию о библиотеке, её истории, структуре, услугах, новых поступлениях и т.д. В социальных сетях уклон делается на развлекательный контент, популяризацию фондов и чтения, общение с подписчиками. Контент сообществ помогает ломать стереотипы о библиотеках и показывать их работу изнутри.

Остановимся на рассмотрении работы в социальной сети ВКонтакте, которая на данный момент имеет наибольшую популярность среди пользователей библиотек.

1. Сообщество «Центральная библиотека»: https://vk.com/cl_alchevsk
Группа библиотеки существует с 2 марта 2019 года, численность по состоянию на март 2023 года – более 3879 друзей, 428 подписчиков среди которых пользователи библиотеки (в том числе потенциальные), а также коллеги из других учреждений культуры Луганской Народной Республики и Российской Федерации.

Сообщество размещает информацию о проведенных в библиотеках ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» офлайн- и онлайн-мероприятиях различной направленности: патриотическому воспитанию, экологическому, духовно-нравственному, краеведческому, правовому.

С марта 2020 г., когда обслуживание пользователей было приостановлено в целях реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, стало больше онлайн-мероприятий. Освоив различные онлайн-сервисы, библиотекари активно применяют их в своей работе, создают свои мультимедийные продукты и предлагают их своим читателям: онлайн-визитка, -зарисовка, -калейдоскоп, -летопись, -коллаж, -профи-старт, онлайн-хронограф, интерактивные плакаты, буктрейлеры, видеобеседы, интернет-тренинги, слайд-викторины, медиаэкскурсии, виртуальные путешествия, видеообозрения, видеолектории, видеоэнциклопедии, акции и другие.

2. Сообщество «Методический отдел Алчевск»: https://vk.com/public202014834
348 подписчиков. На страницах сообщества размещены новостные посты о различных конкурсах проводимых библиотеками ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска», об итогах конкурсов, о награждении победителей, о мультимедийных продуктах отдела, о виртуальных справках в помощь сотрудникам библиотек. Например, виртуальная справка «Полезные инструменты для создания видео и презентаций». Креативные видеопоздравления к различным праздничным датам радуют читателей и подписчиков сообщества.

3. Страница «Методический отдел Алчевск»: https://vk.com/id594359964
3294 друга. На странице дублируются посты о мультимедийных продуктах отдела, проводятся сетевые акции, онлайн-викторины, размещаются посты об участии читателей в сетевых Всероссийских и Международных акциях и конкурсах. Ведётся рубрика #Год_педагога_и_наставника. Налажена обратная связь с читателями. Чтобы получить необходимую информацию можно задавать вопросы в личном сообщении.

4. Страница «Читальный Зал ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска»: https://vk.com/id581260230
На март месяц 2023 года – 1968 друзей. Кроме постов о проводимых читальным залом библиотеки мероприятий, на странице ведётся активная работа библиотеки по популяризации книг и чтения. Яркие инновационные формы работы по продвижению книги привлекают молодежь.

Ведутся рубрики: «Этот день в истории» (#Этот_день_в_истории), «Читальный зал. Наши достижения» (#Читальныйзалнашидостижения), «Афиша мероприятий» (#Афиша_мероприятий) и другие. Налажена обратная связь с читателями.

5. Сообщество «Читальный зал центральной библиотеки города Алчевска»: https://vk.com/club196828375
В сообществе 913 участников. Уклон делается на развлекательный контент. Посты о проведенных мероприятиях, выставках - дополнены яркими, красочными коллажами.

С помощью разных рубрик привлекается внимание подписчиков к литературе. Библиотекари делятся с подписчиками интересными изданиями отдела. Публикации состоят из фотографий, названий книг и небольших отрывков из них.

Новостные статьи на страничке сообщества написаны неформальным стилем, с отсутствием официоза. Отдано предпочтение публицистическому стилю с элементами разговорного.

6. Сообщество «Детский отдел центральной библиотеки»: ttps://vk.com/childrensdepartmen
2237 участников. Основу новостной ленты сообщества составляют посты о мероприятиях, проведенных детским отделом : громкие чтения с обсуждением, информационно-познавательные часы, тематические часы и другие. Много мультимедийных продуктов на платформах Genially, LearningApps.: онлайн-игра «Дети капитана Гранта», онлайн-викторина «Новый год и Рождество - волшебство и колдовство» и другие. Самые востребованные посты — публикации о мероприятиях для малышей.

Интересные рубрики : «День рождения писателя» (#День_рождения_писателя), «Рекомендуем к прочтению» (#Рекомендуем_к_прочтению). Каждый пост рубрик включает в себя тематически оформленную фотографию, ссылку на источник – издание, с которым можно познакомиться в отделе библиотеки. Цель рубрик – знакомство подписчиков с писателями, книгами. Рубрики получают отклики читателей, есть комментарии подписчиков.

В целях продвижения деятельности библиотеки, книг и чтения в социальных сетях, сотрудники детского отдела библиотеки постоянно принимают участие в разнообразных акциях, запускают акции сами. Такие публикации стабильно набирают больше лайков, репостов, просмотров и комментариев.

7. Сообщество «Абонемент центральной библиотеки города Алчевска»: https://vk.com/club196827700
62 участника группы. Уделяется внимание фото-, видеоотчётам с мероприятий, что способствует привлечению новых участников. Очень много видеопрезентаций, реализованных в рамках библиотечных программ и проектов. Были запущены сетевые марафоны. Один из них - сетевой марафон «Тот самый длинный день в году», в котором приняли участие читатели библиотек ЛНР и РФ, что позволило привлечь внимание к отделу библиотеки людей с разных уголков Республики и России. Эстафету подхватили пользователи. Подобные марафоны позволяют налаживать контакты, знакомиться с коллегами для дальнейшего сотрудничества.

8. Страница «Библиотека-филиал № 1 для детей»: https://vk.com/id169094730
3736 друзей. Уделяется внимание популяризации книг, чтения. Красочные посты о работе библиотеки привлекают внимание новых друзей. Посты получают много откликов и лайков, имеются комментарии подписчиков.

Ведётся рубрика «Наши достижения», в которой библиотекари выкладывают сертификаты и дипломы участников конкурсов и акций. На странице идёт перепост постов, опубликованных в сообществе "Библиотека-филиал № 1 для детей".

9. Сообщество «Библиотека-филиал № 1 для детей»: https://vk.com/club196829540
5327 участников группы. Каждый пост включает в себя тематически оформленную фотографию, цитаты из книг, издания, с которыми можно познакомиться в библиотеке. Много тематических опросов, мультфильмов для просмотров, мастер-классов онлайн.

Среди библиотечных продуктов – квесты, викторины, интерактивные плакаты. Например: интерактивный плакат «В гостях у полярного мишки», литературный онлайн-путеводитель «Школы фантастические волшебные и удивительные», информ-досье «Великий мечтатель – Жюль Верн» и другие.

В целях продвижения деятельности библиотеки, книг и чтения в социальных сетях, сотрудники библиотеки-филиала № 1 для детей постоянно принимают участие в разнообразных акциях, запускают флешмобы и т.д. Подобные публикации стабильно набирают больше лайков, репостов, просмотров и комментариев, чем другие.

Очень много анимированных буктрейлеров в программе Анимейкер. В сообществе налажена обратная связь с читателями: библиотекари делятся опытом по созданию того или иного ролика. Надо сказать, что обратная связь – очень важное звено, благодаря которому сотрудники библиотеки понимают, что интересно их читателям.

Стоит отметить, что презентации и видеоролики сотрудников библиотеки не раз занимали призовые места во Всероссийских и Международных конкурсах.

10. Сообщество «Библиотека-филиал № 2»: https://vk.com/biblioteka2enot
Сообщество размещает информацию о проведенных библиотекой мероприятиях в офлайн- и онлайн-режимах. Все публикации сопровождаются иллюстративными материалами. Онлайн-диалог «Подросток в правовом пространстве», этно-тур «Игры и забавы разных народов, в том числе, проживающих в городе Алчевске», выставка-демонстрация творческих работ вышитых бисером картин «Красоту творим руками» читательницы Гременковой Е.А.

«ВО!круг книг» - информационно-познавательная рубрика, которая рассказывает о жизни и творчестве того или иного писателя. Библиотекари вовлекают подписчиков в диалог с помощью вопросов по теме публикации или постов, призывающих к обсуждению. Не забывают отвечать комментаторам от лица сообщества, тем самым показывая, что мнение каждого важно.

Читатели принимают участие в увлекательных конкурсах, акциях, квестах, викторинах и играх. Поощрительные сертификаты и грамоты участников сотрудники библиотеки-филиала № 2 выкладывают под рубрикой «Наши достижения».

11. Сообщество «Библиотека-филиал № 3»: https://vk.com/ex_libris3
801 частник. В социальной сети представлена разносторонняя деятельность библиотеки.
Сообщество размещает информацию о проведенных библиотекой мероприятиях в офлайн- и онлайн-режимах.

«В этот день» - информационно-познавательная рубрика, которая рассказывает о важном событии текущего дня: какого-либо праздника, дня рождения знаменательной личности, юбилейной даты и другое. Посты ярко проиллюстрированы, дополнены песнями, видеоматериалами. Рубрика привлекает внимание пользователей, о чём свидетельствует большое количество просмотров и одобрительные лайки подписчиков. Для удобства сотрудники используем хештег по которому любой желающий может найти их предыдущие публикации: #Библиотека_филиал_3_Алчевск#В_этот_день#
На страничке сообщества имеются литературные опросы.

Среди интересных новостных мероприятий - мастер-класс «Самым милым и любимым», посвящённый Международному женскому дню, мероприятия в режиме онлайн-конференции Free Conference Call, сетевые акции, громкие онлайн-чтения.

12. Сообщество «Библиотека-филиал №4»: https://vk.com/club196854421
В сообществе 3152 участника. Все новости публикуются под общим тэгом #Библиотеки_Алчевска#Библиотека_филиал4

Основные цели присутствия библиотеки в социальной сети – привлечение внимания к книге и рост авторитета учреждения. Контенту уделено особое внимание: иллюстрации, видео и музыка – важные составляющие каждого поста на страничке данного сообщества.

Сотрудники периодически запускают различные рубрики, привлекают читателей к участию в сетевых акциях, конкурсах, публикуют ролики с громкими чтениями стихов или отрывков из произведений. Таким образом, продвигают творчество читателей, знакомят со своими читателями подписчиков. Онлайн-викторины, квесты, видеоролики всегда набирают много одобрительных лайков и просмотров.

13. Страница «Мирослава Книжкина, библиотека-филиал № 5»:
3110 друзей. Уклон делается на развлекательный контент, популяризацию фондов и чтения, общение с подписчиками.

На странице помещены репосты постов со стены сообщества "Мирослава Книжкина, библиотека-филиал № 5". Это даёт новую жизнь постам, их видят большее количество друзей.

14. Сообщество «Мирослава Книжкина, библиотека-филиал № 5»:
Сообщество ВКонтакте, которое очень хорошо развивается. Библиотека имеет 3938 участников группы, большое количество просмотров и много интересных материалов! Вся жизнь библиотеки идет именно ВК! Интересно и креативно оформляются афиши мероприятий. На страничке много онлайн-викторин, интерактивных плакатов, онлайн-квестов, медиа-викторин, буктрейлеров, литературных видеочтений и других материалов.

Креативные видеопродукты вовлекают подписчиков в диалог. Заведующая библиотекой Твердохлеб М.А. любезно делится опытом работы с коллегами и подписчиками сообщества.

В наше время создание позитивного имиджа является одной из важнейших задач каждой современной библиотеки. Благоприятный имидж помогает не только привлечь новых пользователей, но и обратить внимание молодёжи на библиотечные профессии, разрушить стереотипы о работе библиотекаря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.