БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 4 июля 2022 г.

Как сделать gif-анимацию для презентации, сайта, соцсетей и чем она полезна.

GIF анимация – это популярный формат изображений, который поддерживает анимацию картинок. GIF-анимация нужна для того, чтобы сделать текст — в социальных сетях, рассылке или на сайте — более динамичным. С помощью гифок можно увеличить вовлечённость пользователей, повысить дочитываемость и кликабельность. Большой плюс формата — в том, что это альтернатива коротким видео без звука, потому что не везде можно использовать громоздкие файлы. При этом качество остается довольно высоким.

Обычно gif-иллюстрации используют, чтобы:

· заменить статичные картинки в статье, лендинге, на сайте — гифки привлекают больше внимания;
· показать продукт — пользователю будет легче представить, как товар выглядит в реальности;
· вместо скриншотов в инструкциях — с помощью гифок гораздо проще объяснять последовательность действий;
· вместо видео — гифки весят легче видео, и порой целесообразнее поставить в статью gif-файлы, а не короткие ролики.
· вместо эмодзи — гифки отправляют друзьям и коллегам в ответ на какую-то новость, вопрос или просто так.

В обзор включены интернет-сервисы, онлайн-конструкторы для создания gif-анимаций. Информация собрана по результатам личного поиска ;-)

Анимированное фото

1. Конструктор гиф анимации онлайн [Электронный ресурс] // ProGif – Режим доступа: https://progif.ru/photo-animation. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

Создание анимированного фото и открытки онлайн с помощью конструктора ProGif увлекательное и интересное занятие. Принцип работы редактора заключается в том, что на статическое фото накладываются анимированные объекты и сохраняется результат в виде анимированного файла GIF или WebP. По желанию можно создать анимацию с чистого листа. Интуитивно понятный и простой интерфейс конструктора имеет в своём наборе достаточное количество инструментов и большое количество объектов для создания анимации. Вы легко сможете создать анимированные фото и авторские поздравительные открытки. Уверена, что у вас точно получится отлично!

 Мне понравился сайт GFTO;-)
2. GFTO-генератор красивого текста онлайн [Электронный ресурс] . – Режим доступа: https://gfto.ru. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

GFTO генератор текста онлайн позволяет создать анимированные красивые надписи с разными эффектами, заголовки, логотипы для своих сайтов, блогов или форумов. В 2 клика можно создать крутую надпись с эффетом и анимацией.

1. Выбираем шаблон (выбираем с надписью Гиф, а не РНГ), выбираем цвет текса, цвет заливки, размер, ширину и высоту.
2. Пишем любой текст;
3. Сохраняем.
В меню «Конструктор открыток» можно создать открытку. Есть обучающее видео, как это сделать. Конструктор требует регистрации. Но я пробовала без создания аккаунта. Работало.

3. ScreenToGif - программа для записи gif с экрана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.screentogif.com/. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

ScreenToGif - удобный бесплатный инструмент, с помощью которого можно записывать действия на экране (или его части) в формат анимированного gif-файла. Достаточно выделить участок экрана, изменяя размеры и положение окна. Встроенный редактор позволяет просматривать и редактировать записанные анимационные ролики. Этот формат активно используется для анимации и небольших видеороликов в интернете. Также большим преимуществом программы является тот факт, что она полностью бесплатная. Вам не нужно тратиться на подписки или дорогостоящий софт для скринкастинга. Недостатком можно разве что назвать тот факт, что допускается создание коротких видео по несколько минут — но ведь gif’ки для этого и созданы. В противном случае есть смысл применять что-то вроде Screencast O Matic и/или хранить записи на видеохостингах по типу Youtube и других.

Особенности ScreenToGif:
Запись действий на экране и сохранение в зацикленный GIF-файл с бесконечным повтором или с указанным количеством повторов.
Установка программы и запись gif с экрана
Скачиваете данное приложение с официального сайта screentogif.com, нажимая на кнопку Download. Выбирайте любую из двух версий — с Msi Installer и самоустанавливающийся exe-файл.
Установка данного приложения на компьютер не занимает даже минуты, вы практически сразу сможете приступать к созданию видео. Минимальные требования — Windows 7 или выше, а также .Net Framework 4.6.1 или старше.

Каких-то серьёзных знаний или навыков вам не нужно, у меня получилось разобраться «методом тыка» (тем более, что весь интерфейс переведен).

Пару слов про интерфейс ScreenToGif. Он достаточно простой и визуально чем-то напоминает Word, только с меньшим функционалом.

Интерфейс ScreenToGif

Здесь есть:
Верхняя панель, где расположены инструменты и параметры для настройки видео. Большая часть инструментов активируются после загрузки рабочего проекта.
Средство просмотра. Это зона где отображается выбранный вами кадр, здесь же вы можете его редактировать.
Боковая панель действий. Появляется справа, когда вам нужно выполнить сохранение результата, добавить какие-то элементы и так далее.
Список кадров (и нижние элементы управления). Данная зона отображает раскадровку всего ролика. Под каждым кадром размещена подробная информация, временной промежуток и так далее.
Панель инструментов. Здесь представлен набор распространенных эффектов, нанесение надписей, вставка картинок и так далее.
В принципе, редактировать видеоматериалы в ScreenToGif достаточно легко, здесь практически нет ничего лишнего, все функции пригодятся в работе.
Как сделать gif с экрана?
Теперь, собственно, долгожданный алгоритм как записать gif с экрана монитора. Допустим, что программу вы уже установили. Сразу после ее запуска появится окно с выбором источника захвата видео: компьютер, камера, скетчборд и т.п.
Нам нужен самый первый вариант — «Recorder». При клике по нему появится окно захвата экрана — вы можете менять его размеры под себя. Советую сразу запомнить горячие клавиши, которые начинают(F7) / останавливают(F8) запись ролика.








После нажатия кнопки стоп (есть еще пауза, кстати), программа сформирует проект и откроет основное окно видеоредактора.

Здесь вы можете просмотреть весь ролик целиком, использовать инструменты для редактирования кадров или удалить лишние, а также генерировать итоговую гифку — это делается в разделе меню «File».

Как только нажмете кнопку «Save as», появится дополнительная панель, где надо будет выбрать: тип файла, формат сжатия, количество цветов и некоторые другие настройки. Затем кликаете «Save» и ожидаете завершения процесса генерирования файла.

Принцип работы:

1. Открыть программу.
2. Выбрать то видео, с которым нам нужно работать.
3. Выходит рамка, поставить видео на начало воспроизведения не включая видео, подогнать рамку.
4 Регулируем область (рамку), в правом углу нажимаем на запись и одновременно включаем воспроизведение видео, нажимаем стоп когда нужно.
5. Программа открывает кадры.
6. На вкладке кадры, можно удалить дубликаты (применить) и удалить несколько (применить) - удаляется каждый второй кадр.
7 Чтобы сохранить, входим в файл, сохранить как, ок, десктоп (рабочий стол). Готово)))).

4. Canva — онлайн-конструктор для создания фото и видео для сайтов и социальных сетей. экрана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/canva. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

Онлайн-редактор Сanva — это приложение, с помощью которого можно делать визуал для социальных сетей, статей и сайтов, собирать презентации, работать с фото и видео. Оно устанавливается на всех устройствах, но можно работать и на сайте. У Canva дружелюбный интерфейс, поэтому на освоение онлайн-редактора понадобится минимум времени. Готовые к публикации изображения можно собрать даже с помощью базовых инструментов.

Возможности программы

Многие задачи можно решить в бесплатной версии. Даже здесь будут доступны сотни типов дизайнов и тысячи бесплатных шаблонов и фотографий — у Canva много интеграций с коллекциями изображений и генераторами иллюстраций. Также даже на бесплатном тарифе можно работать над проектом вместе с другими людьми, предоставив им доступ для просмотра или редактирования дизайна.

Работа в Canva начинается с регистрации. Для этого можно использовать аккаунты в фейсбуке и гугле или любой адрес электронной почты. В приложении Canva много форматов с заранее заданными размерами. Чтобы узнать их, наведите курсор на превью формата. Если эти размеры не подходят, задайте свои через кнопку «Настраиваемый размер».

Начало работы над дизайном в Canva

Работа над дизайном изображения начинается с выбора шаблона. Программа по умолчанию подтягивает актуальные или популярные подборки шаблонов. Если предложенные категории подходят, выбирайте из них.

Заменить фотографию

Нажмите «Ещё» → «Фото», найдите по ключевому слову подходящее изображение и перетяните его на шаблон. Если не нравится расположение фотографии, кликните по ней два раза и переместите фото.

Можно добавить свою фотографию: выберите «Загрузки» на панели инструментов слева → «Загрузить медиа». После этого так же перетяните фото на шаблон.

Убрать или добавить декоративные элементы
Кликните по ним и нажмите «Delete». Чтобы добавить элементы, выберите «Элементы» на панели инструментов слева и найдите подходящий по ключевому слову.
Поменять цвет плашки
Выделите плашку. На верхней панели появится цветной квадратик, нажмите на него. Слева от рабочей зоны откроется палитра. Можно добавить свой цвет, выбрать цвета с фото или же взять вариант из стандартного набора. Кроме этого, можно изменить прозрачность плашки (верхняя панель → второй знак справа от кнопки «Расположение»).
Заменить надпись
Дважды кликните по тексту шаблона и замените на нужный. С помощью инструментов на верхней панели выберите тип и размер шрифта, выделите нужные фрагменты.

Если решите сделать пост с несколькими лайфхаками в карусели, скопируйте получившийся визуал с помощью значка «Копировать страницу» над изображением (выделен жёлтым кружком на скриншоте) и поменяйте текст.

Как обрабатывать фотографии

В Canva можно не только загружать свои фотографии, но и обрабатывать их с помощью встроенного редактора. Для этого на главной странице нажмите на кнопку «Создать дизайн», а затем — «Редактировать фото».

Загрузите фотографию и ещё раз нажмите «Редактировать фото». После этого откроется уже привычная рабочая зона. Кликните по фотографии, и сверху появится панель с инструментами Canva.

С помощью инструментов можно обрезать фото («Обрезка»), отразить по горизонтали или вертикали («Перевернуть»), настроить прозрачность (доступ к инструменту через кнопку с тремя точками), добавить анимацию (как в презентациях) и применить фильтры и поменять настройки («Редактировать»).

Как сохранять и публиковать контент из Canva

Скачать контент можно в разных форматах: png, jpg, pdf, gif, mp4 и в других. Для этого нужно нажать кнопку «Скачать» на верхней панели и там же выбрать формат.

Заключение

Canva — инструмент, с которым может начать работать любой человек. Для простых проектов достаточно изучить базовые функции программы, выбрать несколько шаблонов и менять в них отдельные элементы. Если вы интересуетесь дизайном и хотите делать более сложные иллюстрации, на курсе «Графический дизайнер» в Яндекс Практикуме вы научитесь разрабатывать дизайн для рассылок и соцсетей, придумывать и воплощать яркие образы, создавать визуальные концепции и многое другое.

5. Готовые гифки со всего света [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gifer.com/ru/. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

Популярнейший каталог гифок со всего света, но надо зарегистрироваться. Файлы делятся по категориям, их можно искать по ключевым словам, а также авторы сайта публикуют подборки — по трендовым темам, событиям, фильмам и прочему.

6. Гифовина — бесплатный онлайн сервис создания gif анимации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gifovina.ru/. – Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

Помимо слайд-шоу этот ресурс позволит создать анимированную аватарку в формате gif. Можно также сделать баннер или даже мультик. Причём скорость смены картинок регулируется. И среди эффектов есть выбор: всплытие, сдвиг, наезд, створки, жалюзи, пикселизация. Вот пример с эффектом всплытие с осветлением, и уменьшенная скорость смены картинок.

Как сделать анимированную гифку:

1. Загрузить через «Добавить кадры» все изображения, которые будут участвовать в анимации.

2. В меню справа выбрать нужный размер, длительность кадров, анимацию (например, наезд слева направо).

3. нажимаете «Готово» и получаете анимацию.
Для того, чтобы лучше понять принцип работы онлайн сервиса «Гифовина» можно посмотреть демо-ролик:
Демо-ролик бесплатного онлайн-сервиса создания анимации [Электронный ресурс] //gifovina_demo.avi - YouTube. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=3xxxQ_xGWCU.– Загл. с экрана. – Дата обращения: 29.05.2022.

Как видите, создать GIF-анимацию несложно. Надеюсь, что вы смогли найти подходящий сервис, и теперь процесс создания GIF из видеофайлов и картинок не вызывает у вас никаких трудностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.