БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 20 октября 2017 г.

Cлайд-вечер «Послушай белых журавлей»







                20 октября, в рамках празднования Дня Белых Журавлей, сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели слайд-вечер «Послушай белых журавлей»  для  учащихся 8-А  класса СОШ № 24.
            Библиотекари напомнили, что этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах. В память всех, кто служил и не вернулся из горячих точек.
            Учащиеся совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.
            Вспомнили литературных героев книг Юрия Бондарева «Горячий снег»,  Светланы Алексиевич «У войны — не женское лицо», Константина Симонова «Живые и мёртвые». Особенно ребят взволновала история о последнем защитнике Брестской крепости – главном герое произведения Бориса Васильева  «В списках не значился».
            Лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах. Поэтому на мероприятии звучало много стихов в исполнении учащихся.
            Все присутствующие согласились с тем, что тема подвига вечно будет существовать в литературе не только потому, что память о героях не умирает в наших сердцах, но и потому, что в наши дни, к сожалению, вновь погибают девятнадцатилетние ребята, а матери вновь надевают траурные одежды.

            Почтив память павших защитников Отечества, на белых журавликах ребята  написали фамилии погибших во время войн родственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.