БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 28 марта 2016 г.

Литературный марафон «Новое поколение – выбирает чтение!»

         






        28 марта в рамках Недели детско-юношеской книги сотрудники библиотеки-филиала № 2 подготовили и провели литературный марафон «Новое поколение – выбирает чтение!». Участниками  марафона стали ученики 8 и 10 классов 15 школы.
         Основной целью данного мероприятия было привлечение внимания учащихся к чтению. Библиотекари С. Василенко и Л.  Щетинина – напомнили слова известных людей и великих писателей о литературе. Прозвучал призыв о важности чтения в любом возрасте, а в школьном возрасте особенно.
         Далее весь марафон строился вокруг книг. Книга, как главная героиня, обязательно присутствовала на импровизированной сцене. Каждому участнику литературного марафона представилась возможность  порекомендовать для прочтения книгу того или иного жанра. Рекомендуемую книгу показывали, рассказывали о ней, зачитывали некоторые эпизоды. Выступая в защиту того или иного вида и жанра литературы, ребята аргументировано требовали повышенного внимания к поэзии и классике, фантастике и детективам, научно-популярной и зарубежной литературе.  Бесспорно – все виды и жанры хороши и достойны внимания читателя. В ходе мероприятия звучали слоганы: «Создай своё будущее  – читай!», «Читать – это модно, читать – это круто», «Хочешь быть не таким как все – читай!».   
         Школьники делились своим отношением к чтению, называли произведения, которые уже прочитали и которые хотели бы почитать. «Книги учат, помогают развиваться человеку как личности,  помогают  выстраивать свои отношения с другими людьми» – считает Полина Рева. «Чтение очень важно, ведь оно обогащает духовный мир человека, расширяет кругозор» – утверждает Саша Егоров. «Чтение – это познание нового, формирование взгляда на мир»  – уверяет Никита Букрей. 
         Присутствующие сошлись в едином мнении, что  читать необходимо, ведь   как сказал французский философ-просветитель Дени Дидро:  «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.