БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

вторник, 5 мая 2015 г.

Час исторической памяти «Это нужно не мёртвым – это нужно живым».









2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших в боях. Это – наша история, наша боль, наша надежда… И наш долг – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.
 В рамках проведения Вахты памяти «Победа: нам жить и помнить», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 04.05 15 г.  в  библиотеке-филиале № 6 прошёл час исторической памяти «Это нужно не мёртвым – это нужно живым». На встречу с учащимися 9 класса 22 школы  (кл. рук. Дубинина С. В.) пришёл  гвардии полковник в отставке, сын полка военного времени, ветеран войны Хамза Ибрагимович Муртазин. Библиотекарь школы № 15 Л. П. Щетинина активно содействовала организации мероприятия.
Ведущие, С. Василенко и Н. Олесюк напомнили ребятам о героическом периоде истории страны, о мужестве советских солдат в борьбе с немецкими захватчиками, о воинах-алчевцах, сражавшихся на фронтах  Великой Отечественной войны и павших в боях за честь, свободу и независимость Отчизны.
Но особенно ценными для юного поколения были свидетельства ветерана войны, почётного гостя библиотеки Хамзы Ибрагимовича. Он поделился своими воспоминаниями о войне, рассказав о том, что в октябре 1944 г. был зачислен сыном полка в Мелеузе – городе на юге Башкортостана, разносил почту, повестки, похоронки. Рассказывал о подвиге наших солдат и людей, которые работали в тылу и о том, как сложилась его дальнейшая судьба в мирное время. Состоялся оживлённый диалог учащихся с ветераном войны. Мультимедийная презентация «Мы помним», кадры кинохроник, военные песни, под аккомпанемент гармошки в исполнении ветерана войны, стихи, прочитанные учащимися 6 класса 15 школы – всё это придало мероприятию особую торжественность и значимость.
Это мероприятие – дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем тем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. Такие  встречи являются доброй традицией, что позволяет поддерживать прочную связь поколений и сохранять историческую память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.