БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

суббота, 21 марта 2015 г.

ПрофиСтарт «Послушаем всех, подумаем вместе, выберешь сам».

 


 

 
 
 
 
      Каждый человек стремится найти своё место в жизни, реализовать свои способности и желания. Занятия любимым делом, принадлежность к определённой профессии даёт человеку возможность самореализоваться в этом мире. В мире существуют десятки тысяч профессий, нужных, важных и интересных. А молодому человеку в начале жизненного пути нужно выбрать одну. «Послушаем всех, подумаем вместе, выберешь сам» - так называлась встреча учащихся 11 класса 15 школы со специалистами Алчевского территориального центра занятости населения, директором О.А. Виноградовой и начальником отдела по работе с работодателями Е.А. Дорохиной, состоявшаяся 19.03.15 г. в библиотеке-филиале № 6 Алчевской ЦБС.        

         Открывая мероприятие, библиотекарь С. М. Василенко отметила, что выбор профессии - важный жизненный шаг, который определяется тремя важными факторами: «хочу», «могу», «надо». Профессия должна быть интересна человеку, поэтому важно осознавать, есть ли у него способности, которые соответствуют профессионально важным качества. Хорошо если проблема выбора профессии тревожит – это означает социальную и психологическую зрелость подростков. С большим интересом учащиеся восприняли психологические рекомендации выбора профессии, узнали о самых распространённых ошибках при выборе профессии. Живой интерес вызвали книги, представленные на выставке «Как не растеряться в выборе профессии».
         Много лет проработав с молодёжью, хорошо зная её интересы и запросы, Оксана Анатольевна Виноградова в диалоге с учащимися рассказала, как  правильно подойти к выбору своей профессии. Прежде всего, необходимо познать себя и прислушиваться  к совету своих родителей, которые состоялись в своей профессии, не идти в учебные заведения «за компанию» и ещё очень важен совет педагогов, их мнения, так как они изучили и знают способности своих учеников. Для того чтобы правильно выбрать свою профессию, необходимо расширять кругозор по отношению к миру профессий. Важно получать информацию по вопросам профориентации, тестирования, анализирования.  Сегодня как никогда нужны высокие профессиональные качества, так как существует выбор на лучших специалистов при приёме на работу. Её рассказ сопровождался слайд-презентацией «Выбор профессии – это серьёзно».  Обладая педагогическим тактом, умением общаться и слушать молодёжную аудиторию, Оксана Анатольевна расположила ребят к откровенному общению. Они поделились своими планами, кем бы они хотели быть и  в какие учебные заведения будут поступать.
         Елена Алексеевна Дорохина, в свою очередь, говорила о рынке труда, сложностях сегодняшнего дня. Что с учётом военного времени город нуждается в учителях и врачах, а также в рабочих профессиях -  сварщика, газорезчика, строителя, а когда будет работать в полную мощь металлургический комбинат, центр занятости поможет молодёжи сделать выбор, нужный и им и нашему городу. Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Мы уверены, что школьники возьмут на вооружение все советы и рекомендации и в будущем сделают правильный выбор профессии.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.