БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 7 декабря 2018 г.

Литературный час «Чтобы слова не утекали как вода»

    




      11 декабря исполняется 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына. Прошедший войну и сталинские лагеря, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлёты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть – именно таким вошёл Солженицын в историю ХХ века. И сегодня для современников, и для потомков Александр Исаевич останется образцом внутренней свободы и человеческого достоинства. 
           7 декабря в библиотеке-филиале № 2 прошёл литературный час «Чтобы слова не утекали как вода», приуроченный к юбилейной дате А.И. Солженицына. Сотрудники библиотеки ознакомили учащихся 1 курса Алчевского торгово-кулинарного колледжа с жизнью и творчеством человека необычной судьбы и самобытного писателя, приоткрыли завесу тайны личной жизни и испытаний, выпавшим на его долю. 
             Вспомнили известные произведения Солженицына, принесших ему всемирную славу: «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор» и др. Ребята узнали, что в прошлом столетии эти произведения были очень популярны, их читали и перечитывали, передавали из рук в руки, и что на сегодняшний день эти книги не потеряли своей ценности. Библиотекари отметили, что основная тема произведений писателя - сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма, а судьбы его героев неразрывно связанны с историей страны, и поэтому по-прежнему волнуют читателей во всех уголках земного шара. 
                На мероприятии широко использовались видеоматериалы, просмотрев которые, молодые люди дополнили своё представление о неординарной личности писателя, а для всех почитателей творчества Солженицына оформлен тематический просмотр литературы «А. Солженицын: Личность, Творчество. Время». Эпиграфом к открытому просмотру стали слова самого Александра Исаевича «Я говорю только то, что считаю полезным и нужным для России».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.