БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 6 мая 2019 г.

Музыкально-поэтическая композиция «Война прошла сквозь наши души»











    6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, в библиотеке-филиале №2 была подготовлена и проведена музыкально-поэтическая композиция «Война прошла сквозь наши души». На встречу с учащимися 8–А класса АСОШ № 15 (кл. рук. Бородавкина Т.Е.) пришли ветеран Великой Отечественной войны,сын полка военного времени, гвардии полковник в отставке Х.И. Муртазин и В.С. Гузь, ребёнком переживший войну, чтобы рассказать ещё раз восьмиклассникам о войне.
      В ходе мероприятия библиотекари Шульга И.В. Мельник У.В. говорили с ребятами о самой страшной войне, рассуждали о том, почему советский народ одержал победу и какой ценой она досталась. Вспоминали ключевые и переломные моменты военных сражений. Гости поделись с присутствующими трагическими воспоминаниями, которые и по прошествии десятилетий все также свежи в их памяти. В. С. Гузь рассказал ребятам о своем детстве, опалённом войной. Особый интерес учащихся вызвали эпизоды из жизни отца Виктора Степановича – Степана Никитовича Гузя, десантника, участника разгрома фашистских полчищ под Москвой, в Сталинграде и в тылах врага ряда стран Европы. Хамза Ибрагимович Муртазин на встречу с молодежью пришел в боевой готовности: парадный китель с россыпью наград. Он рассказал школьникам о своей нелегкой, но такой интересной судьбе, о том, как он стал сыном полка, как ему служилось и жилось в послевоенные суровые годы. Вместе с ним подростки пытались ответить на вопросы: «Что значит быть патриотом? В чём смысл и чувство патриотизма?» 

8 апреля Х.И. Муртазину исполнилось 92 лет, а В.С. Гузю 8 мая исполнится 80 лет. Но, несмотря настоль почтенный возраст, они полны жизненных сил, ведут активную работу по героико-патриотическому воспитанию юных алчевцев, справедливо считая, что правду о войне подрастающему поколению нужно знать.

   На встрече звучали стихи и песни военных лет, демонстрировались видеофрагменты и кадры исторической фотохроники. Под звуки метронома участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Жаль, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить её может только память, которая одна побеждает время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.