БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 12 апреля 2018 г.

Информационный коллаж "Обнимая небо"


   



         12 апреля – дата, значение которой для истории трудно переоценить. Ровно 57 лет назад советский летчик Юрий Гагарин первым в мире совершил космический полет и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. В этот день сотрудники библиотеки-филиала №2 пришли в гости к тем, кто  сохранил это выдающееся событие в своей памяти  – к  ветеранам войны, труда и инвалидам Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения с информационным коллажем "Обнимая небо".
            Присутствующие с огромным вниманием  слушали о людях, умелых и отважных, что покорили космос, об ученых, создавших теорию космических полетов, конструкторах, превративших теорию в практику: К. Э. Циолковском, С.П. Королеве, Ю. Гагарине, Г. Титове, В. Терешковой.
            Слушатели щедро и с удовольствием делились воспоминаниями о том дне, рассказывали, в каком едином порыве вдохновения находился весь народ Советского Союза – ведь это было событие вселенского масштаба, которое они, юные, воспринимали как очередную и безоговорочную победу.
            В конце беседы библиотекари рассказали о современных достижениях космонавтики. Потрясающим воображение стал факт  различия между самым первым и коротким полетом Ю. Гагарина, который длился 108 минут, и самым длительным – 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд, который осуществил российский космонавт Валерий Поляков в январе 1994 года - марте 1995 года, работая на российской станции "Мир".
        В заключение библиотекари напомнили слова Ю. Гагарина: «Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.