БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

среда, 13 сентября 2017 г.

Час памяти, посвященный 75-летию основания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" «Мужеством своим в бессмертие шагнувшие».

                                                      





                                                       Шагнувшие в бессмертие молчат…
                                                        Их подвиг никогда не позабудем…

       13 сентября  в Алчевском комплексном центре социального обслуживания населения сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели час памяти  «Мужеством своим в бессмертие шагнувшие».
         Библиотекари Василенко С.М. и Шульга И.В. напомнили собравшимся, что молодогвардейцы стали героями знаменитого романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», изданного в 1946 году и  переведенного на 38 языков мира. Этот роман не подвластен времени. Он учит бороться до конца, иметь выдержку и уверенность в себе в самую трудную минуту жизни, воспитывает  нужные всегда и во все времена такие качества, как благородство, героизм, любовь к Родине.
           В ходе мероприятия присутствующие окунулись в исторические события тех героических лет, когда юные краснодонцы, сражаясь с фашистами, отдали свои жизни за победу, навеки оставшись восемнадцатилетними. С особым чувством слушали рассказ об Андрее Андреевиче Валько, уроженце Жиловского рудника, которого  ночью 29 сентября 1942 года озверелые гитлеровцы вместе с другими шахтёрами заживо закопали  в городском парке.  Дополнением к рассказу стали стихи О. Кошевого и других поэтов.
           Далее встреча перешла в беседу. Ветераны войны и труда вспоминали истории военных лет, рассказывали о том, как сложилась их жизнь после войны. Старшая медсестра стационарного отделения Потапенко Ирина поведала интересную историю о том, что её дядя, подпольщик Виктор Литвиненко обучал Любовь Шевцовы азбуке Морзе.
         Вниманию присутствующих был предложен обзор литературы «Молодая гвардия: знать и помнить», рекомендованы книги, брошюры и другие материалы, хранящиеся в фонде библиотеки.
         Каждое новое поколение людей открывает для себя «Молодую гвардию» по-своему, а значит по-новому. Но о том, что подвиг молодогвардейцев близок и дорог  людям разного возраста было видно, ведь встреча проходила с трепетом.  Это мероприятие - дань нашей святой памяти беззаветным патриотам Отечества, преклонение перед их героизмом, отвагой, стойкостью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.