БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 14 октября 2016 г.

Краеведческий видео-час «Гении живут вечно: авторы словарей русского и украинского языков»

       

 









        Интересным и познавательным получился краеведческий видео-час «Гении живут вечно: авторы словарей русского и украинского языков», который сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели 14 октября для учащихся  Алчевского торгово-кулинарного колледжа.

  В своём обращении к учащимся заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г.А. Лихачёв  подчеркнул значимость краеведческой работы, которая помогает лучше узнать свой край, учит ценить и беречь его историю, культуру,  помнить героев и знаменитых людей, гордиться тем, что они живут на этой земле.
 Библиотекари напомнили ребятам о том, что в  духовности нашего края есть два крыла – Даль и Гринченко, и что эти гении  оставили нам в наследство бесценный дар, необычные словари – энциклопедические и лингвистические одновременно. В. И. Даль и Б.Д. Гринченко изучали свой край, общались с простыми людьми, интересовались устным народным творчеством Луганщины. Оба занимались этнографией, изучением фольклора, заботились о развитии культуры, языка.
     Документальный фильм из серии «Лица Луганщины»  помог присутствующим окунуться в те времена, когда жили знаменитости и вместе с ними пройти их жизненный и творческий путь.
         Во время творческой пятиминутки, ребята, подобно Далю, проявляли свои творческие способности, «оживляли» известные пословицы и поговорки о дружбе, друзьях, товарищах,  с успехом отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды и ребусы, знакомились с литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Имена Даля и Гринченко на современной карте Луганщины». 
     Все участники мероприятия  согласились, что Даль и Гринченко оставили яркий след в истории луганского края и его культуре. Их произведения словно поддерживают постоянный диалог времён, диалог прошлого и настоящего. Именно такая память культуры побуждает каждого просвещённого, любознательного современника лучше узнать местные традиции, интересоваться историей родной земли, чтить её героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.