БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

вторник, 20 октября 2020 г.

Презентация «Летят над миром журавли»

     


       Ежегодно 22 октября во всем мире отмечается литературный праздник «Белые журавли», посвященный памяти людей, павших в боях во время войн и вооруженных конфликтов. Праздник белых журавлей и сегодня тревожит сердца людей, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Это праздник солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всем мире. 
     Сотрудники библиотеки-филиала № 2 В. А. Доля и У. В. Мельник подготовили презентацию «Летят над миром журавли», посвящённую этому празднику. 
Перелистывая страницы презентации, вы ознакомитесь с бессмертным образом белых журавлей Расула Гамзатова, с его стихотворением «Журавли» и историей его создания. Одноименная песня, в исполнении Марка Бернеса, стала гимном памяти погибшим солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвами терроризма, Чернобыльской катастрофы. Слова песни перелетели границы стран и континентов и навеки запечатлены в десятках мемориальных композиций по всему миру – в Дагестане, в ЛНР, в России, Казахстане, США. Какие они, в каких городах установлены, расскажет наша презентация. 
      Ссылка на презентацию: https://vk.com/biblio_filial2_alchevsk
       Приятного просмотра! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.