БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 8 декабря 2017 г.

Урок-синтез «Поиск и организация информации".

   






  8 декабря 2017 г. сотрудники библиотеки-филиала № 2 в рамках программы «Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам» с учащимися 8 классов15 школы провели урок-синтез «Поиск и организация информации. Анализ информационных ресурсов и представление собственного продукта».
         Вместе с библиотекарями Василенко С.М. и Щетининой Л.П. ребята учились создавать информационные закладки, буклеты по определённым темам. Работу строили по заданному алгоритму: просматривали найденные ресурсы, отбирали соответствующие материалы, работали с отобранными ресурсами. Учащиеся вспоминали особенности использования каталогов и картотек, правила библиографического описания информационных ресурсов. В ходе обсуждения старшеклассники вносили поправки и корректировали свою работу, занимались оформлением буклетов, подбирали иллюстрации и готовили конечную продукцию.
  С помощью такой модели восьмиклассники прошли все стадии информационно-поисковой деятельности: формулирование информационной потребности, поиск, анализ, обработку, организацию, представление информации. Таким образом, ученики получили не только возможность, но и необходимость знакомиться с ресурсами по конкретной теме. Библиотекари при этом играли роль консультантов, помощников. Всё это позволило учитывать индивидуальные возможности школьников, стимулировать их склонности и интересы, предоставить возможность самовыражения каждому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.