БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 21 июля 2017 г.

«В сырых землянках, в сумраке траншей» литературно-музыкальный вечер, посвящённый 102 годовщине со дня рождения Михаила Матусовского

     





    21.07.2017 г в библиотеке-филиале № 2 состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый  102 годовщине со дня рождения Михаила Матусовского «В сырых землянках, в сумраке траншей».
      Приглашённые на мероприятие читатели библиотеки пролистали самые интересные и значимые страницы биографии поэта. Узнали, что в годы войны Матусовский был военным корреспондентом и помимо фронтовых публикаций писал тексты песен на военные темы, сюжет которых брал из жизни. Много песен поэт написал для кино. Это – настоящие шлягеры: «Старый клен», «На безымянной высоте», романс «Белой акации гроздья душистые», «С чего начинается Родина?».
     Для многих стало открытием, что на стихи Матусовского написана песня, которая стала музыкальным символом страны и занесена в книгу рекордов Гиннеса, как наиболее часто исполняемая песня в мире – «Подмосковные вечера» на музыку В. Соловьёва-Седого.
          С большим удовольствием присутствующие послушали некоторые песни военной тематики,  посмотрели музыкальные видеоролики с записями лирических и задушевных песен. Говорили о том, сколько песен создано, и почему они так популярны в народе.

         В заключение собравшиеся, зарядившись позитивом, под аккомпанемент пианино спели самые известные композиции, написанные на слова луганского песенника «Сиреневый туман», «Крейсер Аврора»,  «Школьный вальс».   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.