БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

пятница, 23 октября 2015 г.

Литературный вечер «Голос своего времени», посвященный 100-летию со дня рождения К. Симонова






 


    В ноябре исполняется 100 лет со дня рождения поэта и писателя военной поры, общественного деятеля, Героя Социалистического труда Константина Симонова. Главной темой творчества Константина Симонова стала война. Военная лирика сделала имя Симонова широко известным. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Стихи Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Даже если бы Константин Симонов написал только своё знаменитое стихотворение «Жди меня» или не менее известное «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», он бы уже остался в советской  литературе. А ведь был ещё и пронзительный по силе воздействия роман «Живые и мёртвые», множество других произведений.
    На войне Симонов видел многое, прошёл в качестве военного корреспондента фронтовыми дорогами по полям сражений. Через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое как им самим, так и тысячами других участников войны. 
     22.10.15 г. в библиотеке-филиале № 6 Алчевской ЦБС прошел литературный вечер с видео-показом «Голос своего времени», посвященный 100-летию со дня рождения К. Симонова. Сотрудники библиотеки С. Василенко и Н. Олесюк познакомили собравшихся учащихся 8 классов 22 школы (кл. рук. Печегина Н.А.) с биографией и творческой деятельностью Константина Симонова.
Гостям были продемонстрированы кадры из документального фильма «Хроники с Николаем Сванидзе. 1941 год. Константин Симонов». Хорошей иллюстрацией к мероприятию стала слайд-презентация «Война его не отпускала». Вспомнили и замечательные фильмы по произведениям Симонова «Парень из нашего города», «Живые и мертвые». Стихи поэта декламировали Дима Кулигин и Серёжа Сафонов.
    Особенно сильное впечатление на слушателей произвела видеозапись  в авторском исполнении баллады «Сын артиллериста» и «Убей его». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.