БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 11 декабря 2014 г.

"Компьютер с нуля". Итоги.

     Сегодняшнюю жизнь невозможно представить без компьютеров. Каждый день люди используют компьютеры для различных целей. Компьютеры становятся всё более доступными, кроме того, они продолжают становиться мощными в процессе обработки информации и более простыми в использовании. Но всё-таки для некоторых людей эти устройства всё ещё окружены тайной. Особенно это касается пенсионеров, многие из которых хотят освоить компьютер, но, если честно, то не знают даже как его включить и уж тем более найти нужную информацию в Интернете. Поэтому 11 октября 2014 года в библиотеке-филиале № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы были открыты бесплатные курсы компьютерной грамотности "Компьютер с нуля" для пенсионеров и всех желающих. Цель которых помочь начинающим пользователям ПК освоить компьютер и научить их находить нужную информацию в Интернете. 
       Эта цель не нова, но мы пошли дальше в развитии этого направления: привлекли к работе молодых волонтеров и с их помощью  научили пенсионеров эффективно использовать Интернет-ресурсы, познакомили с полезными сайтами. Всего на курсах обучалось более 20 человек. 
    Пожилые люди с помощью молодых волонтёров смогли освоить элементарные навыки работы на компьютере, научились эффективно использовать в повседневной жизни Интернет-ресурсы. Привлечение волонтеров к обучению пенсионеров способствовало развитию взаимодействия между поколениями.  Для волонтеров это была возможность получить новые знания в области компьютерной грамотности, перейти в позицию руководителей, приобрести опыт общения с людьми старшего поколения.  Для людей старшего поколения – это возможность общения между собой, развитие взаимоотношений с молодым поколением, открытие новых возможностей при изучении ПК и Интернета.
   Но не нужно останавливаться на достигнутом, чтобы не растерять полученные знания. Мы надеемся, что то, чему наши слушатели научились на курсах, поможет им в решении практических вопросов. 
Уже скоро за компьютерные столы в пункте свободного доступа к Интернет сядут новые ученики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.