БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

«Наука во имя мира и развития» - выставка плакатов, «Вартовий рідного слова» - літ.-муз. вечір.

В декабре 1988 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая официально обозначила сроки проведения Международной недели науки и мира. С тех пор это событие празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября. 
         К Международной неделе науки и мира в  библиотеке-филиале № 6  Алчевской централизованной библиотечной системы организована выставка плакатов, посвященная ученым и их достижениям «Наука во имя мира и развития». Выставка организована по инициативе Алчевской  православной  молодёжки. 
На плакатах  - фото великих учёных, имена которых, известны всему миру:  М. В. Ломоносов,  Карл Линей, Иоганн Кеплер, Луи Пастер, Лорд Кельвин  и многие другие.
 На книжно-иллюстративной выставке  «Всемирная  неделя науки» была представлена литература об истории возникновения и развития науки,  о ярких событиях научной жизни Украины.
 Во время беседы у выставки библиотекари рассказывали о роли науки в современном обществе, об учёных и их научных открытиях, о взаимосвязи проблем науки и мира. Обращали внимание на то, что многие учёные,  не смотря на  значительную лепту в освоение мира видимого, с глубоким благоговением и уважением относились к православной вере. Именно в вере они черпали вдохновение для своих научных открытий. Ведь всем известно, что мир, который полагается на материальный в ущерб духовному, не имеет будущего.
         Кроме постоянных пользователей библиотеки, выставку посетили   учащиеся старших классов СОШ № 24,15, 3.
            «Вартовий рідного слова»




           9 декабря 2013 года исполняется 150 лет со дня рождения Бориса Дмитриевича Гринченко, украинского писателя, педагога, лексикографа, литературоведа, этнографа, историка, публициста, общественно-культурного деятеля. Он был редактор ряда украинских изданий. Отстаивал распространение украинского языка в школе и в учреждениях. Автор фундаментальных этнографических, языковедческих, литературоведческих и педагогических трудов, исторических очерков, первых учебников по украинскому языку и литературе, автор «Родного слова» – книги для чтения в школе. Составитель четырехтомного толкового «Словаря украинского языка». Один из организаторов и руководителей общества «Просвита».
07.11.2013 года в городской библиотеке-филиале №6 состоялся литературно-музыкальный вечер «Вартовий рідного слова», посвящённый 150-летию со дня рождения Бориса Дмитриевича Гринченко. На мероприятие были приглашены заведующая мемориальным музеем Перевальского района села Алексеевка Павленко Н. В., заведующая Алчевским историческим музеем Шептура Л. А., старший научный сотрудник музея Комисаренко Л. П., учащиеся КУ АУВК «Дипломат», АСОШ № 3, СОШ №15 (учителя: Проценко О.П., Лымарь Л.Н., Высоцкая Т.С., Сидоренко Г.И.).
Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Иванова С.А. сказала о большой значимости этого выдающегося писателя и его большом вкладе в развитие украинской литературы.
Кудряшов Ваня (АСОШ №3) и Павел  Бердник (СОШ № 15) в сопровождении медиопрезентации прочли стихи, настроив зал на  душевное  и лирическое настроение.
Библиотекари библиотеки-филиала №6 Демчишина Т.Н., Василенко С.М.  ознакомили присутствующих с творчеством и судьбой талантливого писателя.   Учащиеся СОШ № 3 Дуденко Анастасия и Сметанюк Карина читали стихи и басни Бориса Гринченко, а учащийся КУ АУВК «Дипломат» Скубыря Дима в инсценированном монологе рассказал о  любви Б. Гринченко к Марии Загорной.
Заведующая мемориальным музеем Перевальского района села Алексеевка Павленко Н. В. с особой гордостью рассказала  об одной из наиболее значимых и ярких страничек  жизни и творчества Бориса Гринченко -  его проживании на Луганщине,  предоставив возможность не только услышать, но и увидеть места, где жил писатель. Поделилась планами работы музея на будущее.
  В завершение литературно-музыкального вечера учащиеся СОШ № 15 Бердник П. и Прибылова А. разыграли сценку прибытия Б. Гринченко в Алексеевскую школу на место сельского учителя и его встречи с Х. Д. Алчевской. А учащаяся КУ АУВК «Дипломат» София Лихачёва  подарила всем присутствующим песню собственного сочинения, посвящённую великому украинскому писателю Б. Гринченко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.