БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 29 сентября 2016 г.

С праздником!!!!

       

         30 сентября – большой православный праздник – День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти 4 важных понятий – вера, надежда, любовь и мудрость – тесно связаны между собой. И именно библиотеки выполняют почетную миссию – вселяют в людей веру, надежду, любовь и мудрость посредством слова и книги. Этот праздник может считать своим все читающее население.  И от души в этот день Счастья, Успехов, Удач!

Экспресс-информация «Писатели нашего города»

  

        29 сентября для воспитанников детско-юношеских клубов «Импульс» (педагог-организатор Светлана Ковтун) и «Метеор» (педагог-организатор Марина Прищепа) в читальном зале библиотеки-филиала № 2 была подготовлена экспресс-информация «Писатели нашего города».    
       В наше время - время тотальной ломки и переоценки ценностей, стало принятым считать писателем или поэтом того, кто издал хоть одну авторскую книжку. Однако степень поэзии и прозы определяется не по наличию изданных книг, а по концентрации красоты, чувств,   мыслей и образного воплощения их в жизнь.
               На книжной выставке «На книжных страницах по родному городу»  были представлены книги местных авторов С. Боблёва, В. Теньковой,  В. Наценко,   А.Ямкового, Э. Железновой, а также альманахи творчества наших читателей.  В этих книгах отражена вся правда нашей  с вами жизни. В них радость и печаль, любовь и разочарования, смех и слёзы, наши заботы, мечты и надежды, большая любовь к человеку и городу, в котором мы живём.
             Библиотекари знакомили с творчеством алчевских авторов, рассказывали интересные факты из их биографий.
                Ребята декламировали стихотворения: лирические и романтические Л. Столетовой, трогательные, с лёгкой грустинкой В. Исаева, простые, но такие задушевные В. Кузьмина. Особенный интерес у всех присутствующих вызвали остроумные и весёлые, немного сатирические, миниатюрные рассказы в стихотворной форме В. Боровенкского. 
         А в качестве сувенира была представлена корзина, наполненная поэтическими свитками, которые были скреплены ароматными баранками. Все желающие могли взять не только книги с выставки, но и свиток с баранкой. Такой увлекательный процесс общения с поэзией не оставил никого равнодушным.
Подобные мероприятия формируют художественный вкус, потребность в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, помогают юным читателям  открыть для себя новых авторов. 






              

среда, 21 сентября 2016 г.

Краеведческий библиомикс «Мой край ни в чём не повторим»

   






        19 сентября сотрудники библиотеки-филиала №2 провели краеведческий библиомикс «Мой край ни в чём не повторим» для воспитанников Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов.
     Вместе с библиотекарями присутствующие совершили небольшое виртуальное путешествие в прошлое родного края, увидели, каким он был сто и более лет тому назад. Узнали много интересного о людях, прославивших наш край.
     Особое место было уделено роли семьи Алчевских в жизни нашего города, чему был посвящен документальный фильм об известном промышленнике из цикла «Лица Луганщины». 
     Отвечая на вопросы викторины «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», юные читатели проявили себя, как настоящие знатоки нашего города и края. 
      В завершение мероприятия ребята с интересом знакомились с краеведческой литературой, представленной на экспресс-выставке «Мой край Луганщина». 
      Все участники мероприятия единодушно согласились, что у нашего края героическое прошлое и славные традиции, которые нужно приумножать и в будущем. Связь с историей, с традициями предков – это незримая нить, которая является надежной опорой, помогает жить и расширяет горизонты.

среда, 14 сентября 2016 г.

Литературно-краеведческий журнал «Штрихи к портрету Алчевских»

     






      Духовная культура семьи Алчевских исторической нитью связывает разные эпохи, прошлое и настоящее, позволяет продолжать лучшие традиции воспитания интеллигента уже в 21 веке. Наш долг – передавать следующим поколениям лучшие традиции уходящих эпох. На примере жизни и деятельности семьи Алчевских мы воспитываем уважение к истории, к тем людям, которые стояли у истоков ХХ века.

14 сентября в библиотеке-филиале № 2 прошёл литературно-краеведческий журнал «Штрихи к портрету Алчевских» для учащихся 1курса Алчевского торгово-кулинарного колледжа.
         Под звуки классической музыки переворачивались одна за другой страницы журнала:  Алексей Кириллович Алчевский – банкир, промышленник, меценат, поборник ускоренного развития отечественной промышленности. Основанный им металлургический завод в Донецкой степи у небольшого рабочего поселка положил начало городу.  Кристина Даниловна Алчевская – педагог-просветитель, основоположник методики обучения грамоте взрослых, основатель женской бесплатной воскресной школы и их шестеро детей. Библиотекари Василенко С.М. и Васильева Е.В. рассказали о большой, дружной и талантливой семье Алчевских, подчеркнули их заметную роль не только в становлении и развитии города Алчевска, но и в истории всего Луганского края. Подробно остановились на личности каждого члена этой семьи, напомнили о том, какой след они оставили в культуре и науке, литературе и духовном воспитании.        Прекрасным дополнением к выше- сказанному  стал документальный фильм из цикла «Лица Луганщины», посвященный известному промышленнику.
         Ребята с интересом просматривали литературу на оформленной к мероприятию краеведческой выставке-панораме «Живи, мой город, процветай, храни историю былую». Особый интерес вызвали книги   «Алчевск» и «Алчевские» краеведа и публициста Ю.Белова. Много интересных, ранее неизвестных, фактов из жизни и деятельности семьи Алчевских узнали юные читатели благодаря книгам в библиотеке.
      «Вне всяких сомнений, если город металлургов в донецкой степи назван Алчевским, то в этом названии не только имя основателя завода ДЮМО – нынешнего металлургического комбината, но и частица всех Алчевских – талантливых представителей отечественной интеллигенции», - обратился к собравшимся в завершение мероприятия  заместитель директора по учебно-воспитательной работе АТКК Григорий Лихачёв.