БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

четверг, 28 апреля 2016 г.

«Вас помнит мир спасённый» вечер памяти.













      В  библиотеке-филиале № 2 состоялась встреча учащихся 10 класса 24 школы  (кл. рук. Кучеренко А.П., педагог-организатор Г.В. Беломытцева) с ветераном войны, подполковником в отставке И.М. Рекотой «Вас помнит мир спасённый».
    Библиотекарь Светлана Василенко и учащаяся 10 класса Надежда Ищенко  напомнили присутствующим о главных вехах Великой Отечественной: героической обороне Брестской крепости, страшной блокаде Ленинграда, великих победах советского народа в боях под Сталинградом и на огненной Курской дуге. Подробно рассказали о воинах-алчевцах, сражавшихся на фронтах ВОВ  и павших в боях за  свободу и независимость Отчизны.  Ребята окунулись в атмосферу военных лет, смотрели документальные фильмы о войне, слушали классическую музыку.
     О суровых военных буднях, о том, какой ценой досталась победа, рассказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Рекота. Воспоминания участника военных событий школьники слушали, затаив дыхание, рассматривали боевые ордена и медали.
 Березнюк Дарья и Козаренко Люба читали стихи известных авторов, руководитель театра мод «Силуэт» Алчевского торгово-кулинарного колледжа Лариса Артемьева проникновенно исполнила песню «Война». Популярные  песни военных лет  в исполнении студента  Дон ГТУ Романа Дмитриевского дружно, в едином порыве, подхватили многочисленные гости библиотеки.
   Такие встречи поддерживают связь поколений. Молодёжь учится ценить и понимать историю своей страны, проявлять внимание и уважение к ветеранам и людям старшего поколения, чтить память тех, кто не дожил до победных дней, но отстоял мир ценой своей жизни.       

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Вечер-реквием «Бьёт колокол глухой – чуть слышно»

     








        
В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики.
    В память о трагических событиях на ЧАЭС 25 апреля в библиотеке - филиале №2 прошел вечер-реквием «Бьёт колокол глухой – чуть слышно».         На мероприятие были приглашены учащиеся  восьмого класса 24 школы (кл. рук. Степанова З.Р.). Этот вечер-реквием – наш земной поклон, наша  благодарность всем тем, кто рисковал своим здоровьем и жизнью, принимал участие в ликвидации последствий аварии, возрождал к новой жизни обожженную радиацией землю, это священная память о всенародном подвиге, который никогда не сотрется в истории человечества, не померкнет в веках.
  В сопровождении видеоматериалов библиотекари Василенко С.М. и Васильева Е.В. напомнили присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года. Также были озвучены отрывки из книги  писательницы Светланы  Алексиевич  «Чернобыльская молитва».
   В ходе мероприятия учащиеся узнали, что в Алчевске живут  участники ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые на себе испытали весь ужас произошедшей трагедии, и что мы все должны восхищаться мужеством людей, переживших трагедию Чернобыля. Эти люди, не жалея своего здоровья, жертвовали собой, ради спасения миллионов людей.
  Вниманию присутствующих была представлена книга-документ «Чернобыльцы Луганщины. Годы подвига», в которой собраны материалы, воспоминания, короткие биографии жителей Луганщины – участников чернобыльских событий, пожарных, военнослужащих и призванных из запаса военнообязанных, работников МВД, людей разных профессий, каждый из которых вложил свою частицу в общее дело по ликвидации последствий аварии.
      До глубины души тронули и заставили по-новому посмотреть на мир, задуматься о том, как хрупок окружающий мир и что природа не прощает ошибок поэтические выступления Баранникова Данила, Манчевского Владислава, Пучковой Алины. Чернобыль для всех нас остаётся уроком и памятью.
                            Да, пролетят стремительные годы,
                            Вздохнет земля, вернуться люди в дом.
                            Но будем помнить  тот урок природы,
                            Что пережили мы с таким трудом.
                             И будем чтить великие законы,
                            Чтоб мудро шаром управлять земным,
                            Чтоб не оставить страшной мертвой зоны
                            Потомком и наследникам своим.

среда, 20 апреля 2016 г.

Выставка картин Ирины Перепёлкиной «Симфония красок»

  
   18 апреля в библиотеке-филиале № 2 открылась персональная выставка картин жительницы Алчевска  Ирины Перепёлкиной «Симфония красок». 
   Ирина по специальности – преподаватель музыки. Рисование картин – ее хобби. В экспозиции представлены красивые и необычные картины, выполненные  в технике масла и рисование углем.
    Пейзажи, натюрморты, изображенные на картинах, в основном, фантазия автора.
Портреты углём отличается глубокими бархатистыми тонами и богатством серо-чёрных оттенков.
    Очень интересны и своеобразны абстрактные картины, которые состоят из различных геометрических фигур, линий и цветных плоскостей, образуя художественное пространство. В картинах с абстракцией отсутствует сюжет. Созерцая эти картины, видишь их каждый раз по-новому, открывая в них что-то интересное, не замеченное ранее.
       Приглашаем всех желающих прийти и насладиться  выставкой картин на абонементе нашей библиотеки.

















пятница, 15 апреля 2016 г.

Экологический час «Завещано беречь нам этот мир»







Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
                                      М. Пляцковский
       22 апреля  во всем мире отмечается День Земли. Эта дата призвана объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды, напомнить о страшных экологических катастрофах и необратимых последствиях деятельности человека, угрожающих самому факту существования Земли.
 14.04.16 г в библиотеке-филиалае № 2 прошёл экологический час «Завещано беречь нам этот мир». На встречу с учащимися 8 классов 22 школы   (кл. рук. Печегина Н.А.) пришла заместитель директора эколого-биологического центра Т.В. Алиакбарова.
    Историю возникновения этого малоизвестного, но очень важного праздника напомнила ученица 10 класса школы № 3 Шевченко Александра.
 Библиотекарь Василенко С.М. заострила внимание на важности темы,  рассказала об экологической обстановке в современном мире, более подробно остановилась на том, что может сделать каждый из нас, для того чтобы сохранить благоприятную экологическую чистоту на планете, познакомила присутствующих с литературой о природе.
   Об экологических проблемах нашего края и путях их решения  рассказала Татьяна Васильевна Алиакбарова.  Учащиеся в форме диалога обсудили  актуальные проблемы экологии Донбасса, перечислили факторы  негативного влияния на природу нашего края и способы её защиты. Ребятам было интересно узнать, какие экологические акции, конкурсы проходят в нашем городе.
   Неизгладимое впечатление на присутствующих произвел  просмотр эко-роликов  «Хранитель Экологии Планеты», «Экология».
Простая, но очень важная истина о  бережном отношении человека к природе звучала и в стихотворениях, которые прочли восьмиклассники 22 школы Мигуля Юрий и Сафонов Сергей.
  Уверены, что приобретенные в этот день знания станут необходимым инструментом в будущем, когда каждый из участников мероприятия будет делать сознательный выбор в пользу защиты окружающей среды на планете Земля.

суббота, 9 апреля 2016 г.

«В безбрежном времени Вселенной» тематический час

   
                          День Космонавтики - день нашей гордости,
                          Подвига славного вечная дата!
                          Славили мира все главные новости
                          То, что свершил наш Гагарин когда-то!
       День авиации и космонавтики отмечается во всем мире 12 апреля. Памятная дата посвящена первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» первым в мире совершил облет планеты Земля по ее орбите.   
  9.04.16 г. в библиотеке-филиале № 2 состоялся тематический час «В безбрежном времени Вселенной»,  приуроченный к 55-лелию первого полёта человека в космос. На мероприятие были приглашены воспитанники детко-юношеских клубов «Метеор» (педагог-организатор Прищепа М.Б.) и  «Импульс» (педагог-организатор Ковтун С.С.).
  Библиотекарь Василенко С.М. рассказала ребятам об истории развития космонавтики, подробнее  остановилась на первом полете человека в космос и хронологии знаменательного дня 12 апреля 1961 года. Собравшимся было интересно узнать, что в честь Юрия Гагарина в разных городах мира установлены памятники, созданы музеи авиации и космонавтики. Гагарину посвящено много стихотворений и песен, его именем названы города, улицы и площади, учебные заведения и молодежные организации. В 2013 году в России был снят художественный фильм "Гагарин. Первый в космосе" (реж. Павел Пархоменко). Рассказ библиотекаря сопровождался красочными слайдами космической тематики. После увлекательного видеоролика (https://www.youtube.com/watch?v=qIhGE7apOjE), демонстрирующего современную 3-D реконструкцию первого полета Юрия Гагарина, ребята с блеском ответили на вопросы викторины «Звёздный час».
         Заинтересовала юных читателей выставка «Время. Космос. Человек»,  на которой была представлена  литература об истории отечественной космонавтики, об основных этапах покорения космоса, о первых спутниках, ракетах, и т.д.
     Все присутствующие смогли проникнуться духом величественной эпохи  покорителей космоса.