БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 28 марта 2016 г.

Литературный марафон «Новое поколение – выбирает чтение!»

         






        28 марта в рамках Недели детско-юношеской книги сотрудники библиотеки-филиала № 2 подготовили и провели литературный марафон «Новое поколение – выбирает чтение!». Участниками  марафона стали ученики 8 и 10 классов 15 школы.
         Основной целью данного мероприятия было привлечение внимания учащихся к чтению. Библиотекари С. Василенко и Л.  Щетинина – напомнили слова известных людей и великих писателей о литературе. Прозвучал призыв о важности чтения в любом возрасте, а в школьном возрасте особенно.
         Далее весь марафон строился вокруг книг. Книга, как главная героиня, обязательно присутствовала на импровизированной сцене. Каждому участнику литературного марафона представилась возможность  порекомендовать для прочтения книгу того или иного жанра. Рекомендуемую книгу показывали, рассказывали о ней, зачитывали некоторые эпизоды. Выступая в защиту того или иного вида и жанра литературы, ребята аргументировано требовали повышенного внимания к поэзии и классике, фантастике и детективам, научно-популярной и зарубежной литературе.  Бесспорно – все виды и жанры хороши и достойны внимания читателя. В ходе мероприятия звучали слоганы: «Создай своё будущее  – читай!», «Читать – это модно, читать – это круто», «Хочешь быть не таким как все – читай!».   
         Школьники делились своим отношением к чтению, называли произведения, которые уже прочитали и которые хотели бы почитать. «Книги учат, помогают развиваться человеку как личности,  помогают  выстраивать свои отношения с другими людьми» – считает Полина Рева. «Чтение очень важно, ведь оно обогащает духовный мир человека, расширяет кругозор» – утверждает Саша Егоров. «Чтение – это познание нового, формирование взгляда на мир»  – уверяет Никита Букрей. 
         Присутствующие сошлись в едином мнении, что  читать необходимо, ведь   как сказал французский философ-просветитель Дени Дидро:  «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

воскресенье, 27 марта 2016 г.

Бал цветов







 26 марта сотрудники библиотеки-филиала № 2 приняли участие в эко-конкурсе «Бал цветов» в детско-юношеском клубе «Метеор», где собрались  собрались воспитанники из семи клубов города: «Чайка», «Искра», «Прометей», «Заря», «Ровесник», «Спартаковец», «Импульс».
 Гостей праздника встречала педагог-организатор клуба «Метеор»,  Хозяюшка-цветочница Прищепа М.Б.
В конкурсе приветствий «Здравствуйте, это я!»  Жидкова Лиза  лирически-нежно исполнила песню про фиалку на мотив песни Ольги Поляковой «Ты не ищи меня…», а Хромова Кристина удивила всех присутствующих картиной «Красные маки», которую сама нарисовала. Венгер Дарья рассказала трогательную легенду о цветке анютины глазки, Вольвач Алина, Хромова Кристина, Любченко Дарья и Гончарова Карина покорили всех присутствующих зажигательными танцами. Мягко и певуче исполнила песню «Аист на крыше» Бондаренко Жанна. Не менее интересными  были конкурсы «Отгадай, о каком цветке идет речь?», «Лучший рисунок  цветов», эстафета «Просто цветок».
  Библиотекарь библиотеки-филиала № 2 Василенко С.М.  провела цветочную викторину «Книги с ароматом». Ребята узнали, в какой цветок был влюблён герой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», как звали человека, который мечтал создать «Каменный цветок». Вспомнили, кто написал «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик». Присутствующие получили  информационные буклеты со списком рекомендуемых к прочтению книг о цветах и с  приглашением посетить библиотеку.
Задавала тон для последующих игр и конкурсов Лолита Глотова,  эмоционально исполняя песни «Лето красное», «Береги любовь», «Старый рояль».
Участники «Бала цветов» читали стихи о цветах, рассказывали легенды, загадывали друг другу загадки, вспоминали пословицы и поговорки, женские и мужские имена, образованные от названий цветов и созвучных с ними, исполняли песни, в которых есть названия цветов, танцевали. Праздничный настрой на мероприятии создавали убранство зала, наряды членов клуба. По итогам конкурсов, жюри выбрало победителей в таких номинациях: «Мисс Улыбка», «Мисс Стиль», «Мисс Очарование», «Мисс Умница»,  «Мисс Обаяние». Лиза Жидкова заняла второе место, победив в номинации «Фея цветов». Первое место в номинации «Королева Бала» заняла воспитанница клуба «Искра» Бондаренко Жанна. Организаторы вручили победителям конкурса сладкие призы. 
Конкурс «Бал цветов» закончен, но хорошее настроение и  приятные воспоминания останутся в душах ребят надолго.

пятница, 11 марта 2016 г.

Выставка молодой художницы Магды Аникеевой «Я нарисую твой портрет в порыве вдохновенья»

       11 марта в библиотеке-филиале № 2  открылась персональная выставка молодой художницы Магды Аникеевой «Я нарисую твой портрет в порыве вдохновенья».
На выставке представлены портреты наших современников в разных техниках исполнения: простой и цветные карандаши, тушь, акварель, гуашь, линеры и гелевые ручки. Всего - 22 работы. Выставка привлекает внимание читателей, вызывает восхищение, создаёт определенное настроение. Приглашаем всех желающих прийти и полюбоваться работами хужодницы.












суббота, 5 марта 2016 г.

C весенним праздником – 8 Марта!

       

       Женщина – это самое красивое создание на планете Земля! И если она живет в гармонии с собой и в любви – она прекрасна. На протяжении многих лет идеалы красоты менялись кардинально. То в моде были милые пышечки, то худощавые девушки, то блондинки, то брюнетки.… И с каждым годом мы встречаемся с новыми стереотипами. Понятие физической красоты очень субъективно. Сколько людей - столько и мнений! Испокон веков женская тайна, женское очарование, загадочность и прелесть были предметом восхищения и величайшего преклонения перед Женщиной.
       Милые, прекрасные женщины! От всей души поздравляю вас с весенним праздником – 8 Марта! Желаю вам женского счастья, исполнения желаний! Пусть жизнь, как яркая мозаика, складывается только из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение!

четверг, 3 марта 2016 г.

Вечер - комплимент «Женщина в меняющемся мире»






          3 марта в библиотеке-филиале № 2 в рамках клуба «Общение» прошел вечер - комплимент «Женщина в меняющемся мире». Гостями праздника были читатели библиотеки, а также учащиеся Алчевского кулинарного колледжа.
В сопровождении видео-презентации «Образ пленительный, образ прекрасный», библиотекарь С. Василенко  познакомила присутствующих с историей возникновения праздника 8 марта. Ребята узнали, что этот всеми любимый праздник восходит к традициям Древнего Рима  I века до нашей эры.  Также вспомнили, как отмечался праздник в разных странах.
Ведущие мероприятия  Н. Олесюк и Е. Васильева рассказали о том, какими были эталоны красоты в разные эпохи,  и что красоту приравнивали к чему-то божественному, к высшему благу, а идеал красоты у разных народов был различен. Очень трудно найти эталон, который был бы актуален во все времена. Как нет абсолютной истины, так нет и абсолютной красоты. Собравшиеся на мероприятии согласились с тем, что несмотря ни на что, стремление женщины выглядеть хорошо всегда было неизменным. Библиотекари также познакомили присутствующих с интересными притчами и стихотворениями о женщинах.
         Специально к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мгновения – не исчезайте», на которой были представлены произведения писателей, воспевающих женскую красоту.
         Приятным музыкальным сюрпризом для собравшихся стало выступление читателей библиотеки Романа Дмитриевского и Александра Синькова, которые под аккомпанемент гитары и фортепиано исполнили произведения известных композиторов.
Мартовский вечер подарил всем тепло и огромный заряд положительных эмоций!