БиблиоБлоГнот

.

МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА НАШЕМ БЛОГЕ!

понедельник, 25 января 2016 г.

25 января –Татьянин день



   Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января –Татьянин день, День студентов. В рамках программы клуба «Общение» 22 января в библиотеке-филиале №2 состоялся вечер, посвященный Татьяниному дню «Ужель та самая Татьяна».
     Библиотекарь  С. М. Василенко провела содержательный экскурс в историю праздника.  Члены клуба, а также приглашённые на это мероприятие учащиеся 103 группы (кл. руководитель А. Ю. Зейбель)  Алчевского торгово-кулинарного колледжа совершили виртуальное путешествие по древнему Риму, окунулись в события, которые произошли почти 18 столетий назад, узнали о житии Святой Великомученицы Татианы. 
    Вспомнили о Татьянах  литературных: пушкинской Татьяне Лариной и Татьяне – любимой женщине тургеневского Герасима, Татьяне Павловне Прутковой – героини романа Фёдора Достоевского «Подросток» и Татьяне Марковне Бережковой – бабушке Райского из романа Ивана Гончарова «Обрыв». После встречи с Танями литературными состоялось знакомство с прекрасными Татьянами, прославившими своё имя в наши дни на ниве литературного творчества, это: Татьяна Устинова и Татьяна Полякова, Татьяна Степанова и Татьяна Губина, Татьяна Толстая и др.
         Удивительная музыка И. Крутого, волшебные звуки романсов Н. Харито не только добавили лиризма встрече, но и тронули души наших читателей. 
      Встреча в библиотеке  помогла молодым людям окунуться в мир любви, добра, красоты  и интересных познавательных историй.            

пятница, 8 января 2016 г.

Информ-минутки « Под свет звезды приходит Рождество»







Каждый народ стремится соблюдать свои праздники, свои традиции. 6 января, в канун Рождества, в библиотеке – филиале №2 прошли информ-минутки « Под свет звезды приходит Рождество».     День рождения  Христа празднуют во всем мире. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Гостями нашего мероприятия были студенты 1 курса  Донбасского государственного технического университета и наши постоянные читатели. Библиотекари Олесюк Н. А. и Васильева Е. В. рассказали о  самом удивительном и самом любимом празднике всего христианского мира – Рождестве, о происхождении и глубинном значении рождественских традиций. На мероприятии ребята узнали, как появилась первая рождественская открытка, для чего зажигают рождественские свечи, из чего должен состоять рождественский венок, от чего убережет дом рождественское полено,  как нужно принимать гостей, какие рождественские гимны поют взрослые и дети, как  и из чего готовят кутю. Присутствующие с удовольствием посмотрели видео – ролик « Рождественские мотивы».

Рождественский информационный микс «Путешествие в Рождество»

       


        6.01.16 года в  библиотеке-филиале № 2 для воспитанников детско-юношеских клубов «Метеор» (педагог-организатор Прищепа М.Б.) и  «Импульс» (педагог-организатор Ковтун С.С.) был проведен  рождественский информационный микс «Путешествие в Рождество». Ребята  познакомились с историей возникновения замечательного  православного праздника, с его истоками, узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не Новому году. Ель стала символом духовности, добра, чистоты и мудрости. Украшали дерево ангелами, так как Ангел ­– оберег от зла, именно он возвестил людям о рождении Христа.
      Красочный видео фильм погрузил присутствующих в атмосферу волшебных зимних вечеров, с их святками, ряжеными и колядованием, что, безусловно, вызвало живой отклик и интерес.
Ребята ответили на вопросы викторины «Рождественские загадки», проявив при этом хорошие знания истории праздника, а также православных традиций, обычаев и обрядов, приняли  участие  в конкурсе чтецов «Зимние узоры». С вдохновением  читали стихи А. Фета, А. Блока, С. Черного, П. Синявского, Л. Чарской.
    Радостную атмосферу праздника дополнила книжно-иллюстративная выставка «Снежная летопись новогодних традиций».
   В завершение мероприятия все присутствующие поздравили друг друга с  Рождеством Христовым!!!

вторник, 5 января 2016 г.

С наступающим Рождеством!!!

Рождество Христово — удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит! Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше... Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!